Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-03-31 03:02

Самый активный вулкан Ключевского кластера "поздравил" вулканологов с профессиональным праздником

Ключевская Сопка, Вулканы Камчатки, Вулканология, вулканы последние новости, Вулканы

Самый высокий действующий вулкан Евразии (4750 м), расположенный на территории кластера "Ключевской" природного парка "Вулканы Камчатки", в течение недели проявляет повышенную вулканическую активность. По спутниковым данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), во вторник и среду произошли пепловые выбросы на высоту 6 и 7,5 км над уровнем моря соответственно. Последний пепловый выброс произошел накануне – в День вулканолога.

В День вулканолога, который отмечается в России ежегодно 30 марта, Ключевская сопка выбросила столб пепла высотой до 7 км над уровнем моря. Пепловый шлейф распространился на 65 км километров к северу – северо-западу от вулкана. На его пути населённые пункты отсутствуют. В настоящее время вулкану присвоен оранжевый код авиационной опасности.

Дирекция природного парка "Вулканы Камчатки" рекомендует туристическим группам и самодеятельным туристам, планирующим путешествия в Ключевской кластер, в целях безопасности скорректировать свои маршруты и воздержаться от поездок к вулкану Ключевской. В непосредственной близости от сопки возможно превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. Пеплопад (в случае его выпадения) способен вызвать аллергические реакции у человека, вывести из строя автомобили и другую технику.

Это интересно

День вулканолога наша страна отмечает ежегодно 30 марта. Эта дата в календаре профессиональных праздников связана с известным извержением другого вулкана, расположенного на территории Ключевского кластера природного парка "Вулканы Камчатки". 30 марта 1956 года здесь произошло мощное извержение вулкана Безымянный. Взрыв был такой силы, что вершинная и частично восточная части постройки были полностью уничтожены. На этом месте образовался кратер диаметром 1,5 километра, а высота Безымянного уменьшилась на 250 метров. Облака пепла поднялись на высоту до 45 километров. На Камчатке это было первое катастрофическое извержение, детально изученное вулканологами. В память об этом извержении тридцатый день марта отмечается как День вулканолога.

(с) Фото Бориса Ефремова, 2016 год


Источник: vk.com