Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-03-15 12:58

Розовое Кояшское озеро

жизнь животных, красивая природа

Среди достопримечательностей Крыма много уникальных природных явлений, которые очень сложно встретить в других уголках мира. Одним из таких мест является Кояшское озеро розового цвета. Посмотреть на него приезжают со всего мира, ведь более красивые и необычные пейзажи сложно представить. Поспешите увидеть редкую красоту природы в Крыму, тем более посещение озера дешевое, а его грязь и соль обладают лечебным эффектом.

Кояшское озеро находится в Восточном Крыму на Керченском полуострове в Опукском заповеднике, за что еще его называют Опукским озером. Оно имеет небольшую площадь (всего 5 км2), а глубина его вовсе 1 м, но более необычное место сложно найти в Крыму. У каждого, кто побывал здесь, возникает вопрос: Кояшское озеро почему розовое? Дело в том, что на его месте когда-то давно был грязевой вулкан, в котором развилась водоросль Дуналиелла Салина. Именно из-за нее вода и соль приобретают розовый цвет и запах фиалки, которым отличается водоросль.

Глядя на Кояшское озеро, кажется, что оно является частью моря – только тонкий песчаный перешеек отделяет водоем. Миллионы лет назад так и было, но под действием прибоя сформировалось отдельное озеро. Оно является соленым и даже напоминает Мертвое море в Израиле. Кстати, в Крыму есть еще одно розовое озеро – Сиваш недалеко от Евпатории на западе. Оно также очень красиво, туда часто приезжают для лечебных грязевых процедур.

Особенность этого места в том, что его цвет меняется в течение года. Если вам интересно, Кояшское озеро когда розовеет, вам будет приятно узнать, что увидеть это явление сможет любой отдыхающий, ведь пик периода цветения приходится на весну – лето. В июле вода приобретает самый яркий, почти красный оттенок. Однако рекомендовать определенный период для посещения, когда Кояшское озеро становится розовым, сложно, ведь в разное время года вода и окружающая природа отличается:

-В апреле-начале мая вода приобретает розовый оттенок, а вокруг Кояшского озера цветут луга. Это удивительное время, которое бывает всего несколько недель в году. Вокруг зеленеет трава, цветут полевые цветы, тюльпаны. Цвет воды может не быть очень ярким, но природа в это время самая красивая.

-Летом Кояшское озеро выглядит совсем иначе: от жары вода пересыхает, остаются лишь небольшие участки с ярко-розовой жидкостью. Вокруг высыхает трава, а на месте озера остается только соль, которую разносит ветер по степи. В этот период пейзажи здесь напоминают пустыню, но очень диковинную. Земля покрыта белой солью с розоватым оттенком. Когда идешь по ней, образуются следы, как будто на снегу. Но осторожно – под солью расположены источники грязи. Помимо этого, на Кояшском озере можно встретить множество кристаллов и даже солевых айсбергов, которые принимают причудливую форму.

Добраться на Кояшское озеро розовое удобнее всего со стороны Керчи. Если вы приезжаете в Крым через переправу, обязательно посетите его. Автопутешественники смогут сделать это без проблем – нужно только доехать до Марьевки (через Камыш-Бурштун или Горностаевку). На автобусах также можно доехать с автовокзала Керчи. Нужен маршрут №78, который идет до Марьевки. Выйдя на конечной, пройдтие 5-7 км в сторону горы Опук, рядом с которой и расположено озеро. Кстати, если вы выйдете на одну остановку раньше, в Яковенко, вы сможете пешком пройтись вдоль берега Опукского заповедника, наслаждаясь уникальной природой этого места.

• Кояшское озеро стало обителью многих редких водоплавающих птиц, только летом большинство из них покидает соленые воды. Если вам интересно понаблюдать за ними, лучше поехать на озеро весной или ранней осенью.

• Соль, грязь и рапа озера лечебные, поэтому можно устроить себе косметические процедуры на берегу озера.

• Посещение озера не бесплатное – нужно будет оплатить вход в Опукский природный заповедник. В 2016 году стоимость составила 200 рублей для взрослых и 100 — для детей.

• В районе Кояшского озера есть что посмотреть: помимо заповедника есть еще скалы Элькен-Кая и руины древнего города Киммерик.


Источник: vk.com