Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-03-24 11:51

Появился новый тип облаков

В новое издание Международного атласа облаков был включен новый вид облаков – asperitas, что в переводе с латинского означает «шероховатый», «неровный». С земли облако asperitas напоминает бурлящее море. Ученые предложили включить его в общую классификацию еще в 2009 году, сообщает CNN.

«Аsperitas характеризуются локализованными волнами в основании облаков, гладкими, либо с небольшими пятнами. Облако снизу похоже на шероховатую морскую поверхность», - описывают облако метеорологи.

Общество любителей облаков впервые заметило новый тип еще в 2006 году в небе в штате Айова. Несколько лет спустя члены общества предложили включить облако в атлас.

Аsperitas – один из одиннадцати типов облаков, которые описаны в издании Международного атласа облаков. В этом году Всемирная метеорологическая организация обновила издание впервые с 1987 года.

Кроме asperitas в атлас входят облака Кельвина-Гельмгольца и дырявые облака (hole-punch cloud). Но в новой редакции они названы как fluctus и cavum. Также новое латинское наименование flumen присвоено облаку, которое известно, как «хвост бобра» из-за его формы во время сильной грозы.

Кроме того в атлас вошли 5 особых облаков: cataractagenitus, flammagenitus, homogenitus и silvagenitus, которые формируются при влиянии больших водопадов, лесных пожаров и даже высоко летящего самолета. Далее: https://news.rambler.ru/community/36422725/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink


Источник: vk.com