Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-03-17 08:33

Орбитальный модуль "ЭкзоМарса" приступил к торможению в атмосфере Марса

Марс фото

К 2018 году аппарат приступит к исследованиям

МОСКВА, 16 марта. /ТАСС/. Орбитальный модуль российско-европейской миссии "ЭкзоМарс-2016" приступил к торможению в атмосфере Марса, что позволит ему к началу следующего года выйти на круговую орбиту высотой около 400 км и приступить к исследованиям.

Об этом сообщили в Роскосмосе.

"15 марта 2017 года, через один год и один день после запуска миссии "ЭкзоМарс-2016", начались операции по торможению аппарата с помощью атмосферы. Сейчас орбитальный модуль Trace Gas Orbiter (TGO) находится на высокоэллиптической орбите с апоцентром 33 тыс. км и перицентром 200 км", - говорится в сообщении.

В течение следующих недель с помощью двигателей космического аппарата начнутся маневры по еще большему снижению орбиты, затем начнется основная фаза торможения, которая продлится почти год.

Орбитальный модуль TGO миссии "ЭкзоМарс" в октябре 2016 года вышел на орбиту Марса. Основной задачей TGO является поиск в атмосфере планеты примесей метана и других газов, которые могут свидетельствовать о предполагаемой биологической и геологической активности на Марсе. Кроме того, модуль, аппаратура которого позволяет "заглянуть" на метр вглубь марсианской почвы, будет изучать распределение водяного льда в грунте планеты.

Спускаемый аппарат "Скиапарелли", который прибыл к Марсу в связке с TGO в прошлом году, не сумел успешно совершить мягкую посадку и разбился. Он должен был отработать технологию входа в атмосферу, спуска и посадки на поверхность планеты перед запуском второго этапа миссии "ЭкзоМарс" в 2020 году. На этой стадии предусмотрена отправка на планету российской посадочной платформы и европейского марсохода. Ключевыми задачами на этой стадии станут бурение и анализ марсианского грунта.


Источник: tass.ru