Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-03-07 11:16

Ночной снимок Неаполя и вулкана Везувий

извержение вулкана сегодня, Вулканы, Везувий

Эта фотография городских огней Неаполя и провинции Кампания, что на юге Италии, выполнена с борта МКС. Здесь живут около 3 миллионов человек.
Различные оттенки огней в какой-то степени отражают историю развития этого региона. Зеленый оттенок имеют ртутные лампы освещения, которые в новых районах заменены на натриевые (желто-оранжевый). На северо-востоке между строениями появляются большие темные промежутки - это сельхозугодья. Среди них выделяется яркий желто-оранжевый комплекс CIS Emporium (1) - самый крупный торговый центр в Европе.
Большое черное округлое пятно - это Везувий, единственный активный вулкан на территории материковой Европы. Везувий - стратовулкан, сложенный различными породами - застывшими лавовыми и пирокластическими потоками и породой от лахаров, которые, постепенно накапливаясь, формируют его конус. Опасность для живущих поблизости от вулкана представляет любой вулканический материал. Но особо опасными являются пирокластические потоки из перегретого пепла и газов, движущиеся со скоростью в сотни километров в час. Как раз пирокластическими потоками в 79 г. н.э. были разрушены города Помпеи и Геркуланум, и 16 тысяч человек были погребены заживо.
Эта историческая катастрофа (2), а также тот факт, что сейчас в непосредственной близости от вулкана живут около 600 тыс. человек, объясняют то, что за состоянием вулкана следят чуть ли не тщательнее всего в мире. Внутри и снаружи вулканического конуса размещены десятки датчиков. Изучив лавовые потоки, ученые пришли к выводу, что за последние 17 тысяч лет на Везувии было 8 крупных извержений.
Везувий является частью так называемой Кампанийской вулканической дуги, в которую входят также геотермальное поле Кампи Флегреи к западу от Неаполя у Аньяно и вулкан Этна на острове Сицилия.

(1) http://www.cisnet.it/en/cis.html

(2) http://www.nature.com/news/2011/110511/full/473140a.html


Источник: vk.com