Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-03-17 18:30

MRO следит за пыльными бурями на Марсе

новости с Марса

В конце февраля на бушевала мощная региональная пылевая буря. Не успела она утихнуть и рассеяться, как 5 марта началась еще одна.

Сейчас в южном полушарии Марса – разгар лета, сезон пыльных бурь. За зарождением, развитием и угасанием региональных бурь с помощью широкоугольной цветной камеры () внимательно наблюдает Марсианский орбитальный разведчик ().

Обычно пыльные шторма начинаются на Ацидалийской равнине в северном полушарии Марса, затем движутся на юг, пересекают экватор и сильно разрастаются, охватывая обширные области южного полушария. Шторм, за которым MRO наблюдал последние две недели, успел зародиться, окрепнуть, превратиться в региональную пылевую бурю – и почти сразу рассеяться. Интересно, что новая буря возникла почти сразу после предыдущей.

Видеоролик, представленный ниже, был составлен из сотен отдельных снимков камеры MARCI, полученных в период с 18 февраля по 6 марта 2017 года. Он показывает эволюцию сразу двух региональных пыльных бурь.

Наблюдения за погодой и прогнозы, выдаваемые командой MRO, важны для планирования деятельности марсоходов. В случае развития пылевой бури операторам марсоходов необходимо принять меры предосторожности, кроме того, наблюдения пылевых бурь с поверхности Марса также представляют научный интерес. Особенно мощные пылевые бури способны охватить всю планету, в последний раз такое случалось в 2007 году.

Мониторинг марсианской погоды на борту MRO ведется не только с помощью камеры MARCI, но и посредством инструмента Mars Climate Sounder (MCS). MCS фиксирует нагрев атмосферы на больших высотах, вызванный бурей (мелкая пыль, поднятая в воздух, поглощает солнечные лучи и нагревается, поверхность планеты во время бури наоборот остывает). Многолетние наблюдения позволили выявить ежегодно повторяющийся рисунок зарождения крупных региональных бурь.

«Мы надеемся на шанс пронаблюдать и изучить, как региональная пыльная буря становится глобальной, – сказал Дэвид Касс (David Kass) из Лаборатории реактивного движения. – Однако даже если текущая региональная буря не станет глобальной, влияние тончайшей пыли, поднятой этой бурей в воздух, будет сказываться еще несколько недель».

«Все еще есть шанс, что вторая буря разовьется в глобальную и опояшет всю планету, но этот шанс тает с каждым днем, – сказал марсианский метеоролог Брюс Кантор (Bruce Cantor) из научной команды камеры MARCI. – Сезон бурь заканчивается. Все предыдущие глобальные бури начинались в начале южного лета».

Владислава Ананьева


Источник: stp.cosmos.ru