Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

20 марта 2010 года на юге Исландии началось извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль (Eyjafjallajkull), который на протяжении двух веков считался спящим. Оно не было самым крупным по объему пепла и лавы и обошлось без жертв, но стало самым известным извержением за последние годы.

Эйяфьядлайё?кюдль относится к щитовым вулканам. Это по сути трещина в земле, из которой изливаются лава и пепел. Извержение 2010 года привело к выбросу в атмосферу огромного количества мелких твердых частиц. Они надолго зависли на высоте 10 километров над Западной и Северной Европой и создали угрозу для полетов авиации.

Микроскопические частицы могут попасть в двигатели самолетов и вызвать их остановку. В 1982 году из-за попадания в облако вулканического пепла едва не разбился британский “Боинг”, летевший над Индонезией с сотнями пассажиров на борту. Экипажу с огромным трудом запустить моторы и совершить аварийную посадку.

Чтобы избежать этого, авиационные органы управления в апреле 2010 года приняли беспрецедентное решение о запрете полетов над целым континентом, одним из самых загруженных воздушно-транспортных узлов на планете.

К 18 апреля по всей Европе было отменено 63 тысячи рейсов. Не смогли вылететь несколько миллионов пассажиров. Запрет затронул даже весьма далекие от Исландии страны - Россию и Белоруссию.

Ущерб от полного запрета авиасообщения оказал негативное влияние на европейскую экономику, поэтому власти стали искать возможность выполнять рейсы без опасности для пассажиров. В частности, предлагалось летать на меньших высотах, где концентрация пепла была значительно меньше, но увеличивался расход топлива у самолетов.

Проблема частично решалась за счет увеличения количества курсирующих поездов и автобусов.

Нашлись и скептики, которые заявили, что опасность извержения Эйяфьядлайё?кюдля сильно преувеличена. Так глава Международной ассоциации воздушного транспорта Джованни Бизиньяни (Giovanni Bisignani), сказал «Европейские правительства приняли решение, ни с кем не посоветовавшись и не оценив степень риска адекватно. Оно базируется на теоретических выкладках, а не на фактах».

А генеральный директор Транспортной организации ЕС Матиас Рут обвинил в запрете некорректно работающую компьютерную программу, которая моделирует распространение пепла. Он предложил запретить полеты лишь вблизи вулкана.

Подобные мнения подтверждается тем, что военные самолеты в период запрета продолжали летать над Европой без каких-либо происшествий. Следовательно, заключили скептики, вполне могли выполняться и гражданские рейсы. Примечательно, что в самой Исландии аэропорты в период извержения работали в обычном режиме.

Ограничения постепенно были сняты по мере ослабления извержения в мае 2010 года.

Другие события:

20 марта 1847 года Швеция заключила свой первый международный договор с Китаем. Соглашение регламентировало вопросы торговли и консульских отношений.

20 марта 2005 года норвежец Бьерн Эйнар Ромерен (Bj?rn Einar Rom?ren) установил мировой рекорд в прыжках на лыжах с трамплина. Он улетел на 238 метров. Это достижение оставалось непревзойденным на протяжении шести лет.

В этот день родились:

1799 год - Карл Август Никандр (Karl August Nicander), шведский писатель и поэт.

1828 год - Генрик Ибсен (Henrik Ibsen), норвежский писатель.

1938 год - Боссе Парневик (Bosse Parnevik), шведский пародист и комик.

В этот день умерли:

1866 год - Рикард Нордтраак (Rikard Nordraak), норвежский композитор (родился в 1842 ).

1989 год - Оле Эйнар Бондинг (Ole Ejnar Bonding), датский архитектор (родился в 1910 году ).


Источник: scandinews.fi