Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-03-10 09:32

Лесные пожары будут тушить взрывами и искусственным дождем

лесные пожары 2018

На Дальнем Востоке зафиксированы первые лесные пожары. Рослесхоз предупреждает, что в этом году они могут быть масштабнее, чем в прошлом. ТАСС - о том, как планируется бороться со стихией

Пожароопасный сезон начался на востоке страны на месяц раньше обычного. Причинами этого стали ранняя весна и отсутствие осадков, отмечают в Федеральном агентстве лесного хозяйства (Рослесхоз).

По прогнозу специалистов Россельхоза, в зоне риска ранних и мощных пожаров оказались Приморский, Забайкальский и Хабаровский края, Амурская и Иркутская области, Бурятия и Еврейская автономия. Это те же регионы, которые более всего пострадали от лесных пожаров 2016 года. Тогда только на территории Дальнего Востока произошло почти 1200 пожаров на площади в 1,1 млн гектаров. Еще больший ущерб огонь причинил Восточной Сибири, где в прошлом году сгорели не только леса, но и сотни жилых домов.

Первые лесные пожары в этом году заполыхали в самом начале марта в Приморском крае. По мнению экспертов Рослесхоза, причина сложившейся ситуации - общее потепление климата.

В марте средняя температура воздуха ожидается выше многолетних значений. Снежный покров в южных регионах Сибири и Дальнего Востока уже практически сошел.

При этом выпадения осадков, способных потушить огонь, на этих территориях не прогнозируется. К примеру, по данным Читинского гидрометцентра, среднесуточная температура воздуха в марте в Забайкалье превысит норму на 4-5 градусов, а осадков выпадет ниже нормы.

"Существует вероятность увеличения длительности лесопожарного сезона, как это произошло в 2016 году в Иркутской области. Все эти изменения укладываются в общую канву изменений климата, нарушения режима выпадения осадков, смещения растительных зон", - рассказали ТАСС в Рослесхозе. 

Власти учли печальный опыт прошлых лет, когда в охваченные огнем регионы приходилось перебрасывать за сотни километров дополнительные силы - людей, специальную технику и авиацию. Уже сейчас принимаются меры, которые должны помочь рационально распределить ресурсы, а для борьбы с огнем готовятся новые методы тушения.

Новым оружием в арсенале специалистов при тушении пожаров с этого года станут взрывные работы и искусственные осадки. Так, в этом сезоне Рослесхоз начнет применять направленные взрывы для локализации и ликвидации очагов огня. Использование взрывной волны для тушения давно применяется в мировой практике, но в нашей стране его не использовали по целому ряду причин, в том числе из-за отсутствия квалифицированных специалистов. Сейчас их обучение и закупка необходимой техники уже начались, как началась и подготовка техники для широкого применения искусственных осадков при тушении пожаров.

"Уже подготовлены 11 специалистов для выполнения работ по искусственному вызыванию осадков. Заключено соглашение на производство 2 тыс. штук пиропатронов для искусственного вызывания осадков", - отмечают в Рослесхозе.

Одновременно федеральные власти меняют систему контроля за тушением пожаров. Рослесхоз формирует межрегиональный план маневрирования силами и средствами пожаротушения. Скоро начнут свою работу федеральный и региональные штабы по борьбе с лесными пожарами.

"В Сибирском федеральном округе (СФО) мы приступили к созданию Межрегионального лесопожарного центра Сибири и Дальнего Востока. В его состав войдут несколько аэродромов, обеспечивающих возможность оперативного маневрирования силами центра и федерального резерва. Работу центра планируется начать в мае 2017 года", - отмечают Рослесхозе.

Региональные власти и муниципалитеты также ищут новые формы противопожарной работы. В одном из самых пожароопасных регионов - Амурской области, где только в прошлом году уничтожено огнем почти 900 тыс. га тайги, разработаны паспорта пожарной безопасности населенных пунктов. В них учтены все возможные параметры, способные повлиять на ситуацию: от количества сухой травы на пустырях до наличия источников водоснабжения. Эти паспорта стали основой для распределения средств для муниципалитетов при разработке противопожарных планов.

В Забайкалье к борьбе с огнем намерены привлечь более 6 тыс. волонтеров, которые войдут в состав 707 добровольных пожарных дружин. Их задача - до прибытия профессиональных пожарных из государственной противопожарной службы и частей МЧС локализовать пожар, не допустить его распространения и организовать спасение людей.

В Бурятии на вышках сотовой связи за счет регионального бюджета будет установлено 11 камер для мониторинга обстановки в лесах. Таким образом в регионе внедряется система "Лесной дозор". Республиканские власти проработали также вопрос о привлечении в республику в пожароопасный период для слежения за обстановкой и тушения природных возгораний 11 воздушных судов Cessna, Ми-8 и Ан-2 авиакомпаний других регионов.

Устанавливают камеры видеонаблюдения и в Хабаровском крае. Здесь уже закуплено 36 камер. Они стали частью действующей в регионе системы дистанционного мониторинга лесных пожаров "Лесохранитель", которая позволяет в режиме реального времени вести мониторинг пожарной опасности в лесах на площади более 4,5 млн га, что составляет 14% от охраняемой территории.

Однако, отмечают специалисты, одних противопожарных мер, какими бы передовыми и эффективными они ни были, недостаточно, чтобы решить проблему. "Для наших лесов отсутствие природных - от гроз - пожаров в течение длительного времени - это норма, благодаря этому леса достигают максимального биологического разнообразия и устойчивости. А вот антропогенные пожары стали обыденным событием", - отмечает доцент кафедры экологии Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Анна Яковлева.

По ее мнению, без воспитания ответственного отношения к лесам со стороны жителей проблему не решить. "Одной из мер законодательного характера могло бы быть ужесточение штрафов за весенние и осенние палы, которые устраивает местное население. Также необходимо полностью вывести из практики отжиг растительности вдоль железных дорог. Во многом эта проблема носит воспитательный характер, а это законами не исправить", - отмечает эксперт.

Поэтому инспекторы лесной охраны, сотрудники МЧС и МВД будут вновь проводить рейды и осуществлять усиленное патрулирование, выявлять поджоги травы и выявлять сельхозпалы. Кроме того, Рослесхозом в рамках Года экологии начата всероссийская информационная кампания против поджогов сухой травы "Береги лес", а сотрудники лесничеств проводят тематические уроки и беседы в школах.


Источник: tass.ru