Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-03-26 05:35

Извержение вулкана Этна в 2017 году

Вулкан Этна

Специалисты Национального института геофизики и вулканологии Италии (Ingv) зафиксировали новое извержение вулкана Этна, который проснулся 28 февраля. Напомним, в феврале сообщалось, что на острове Сицилия в Италии после восьми месяцев «спячки» проснулся самый высокий и самый активный в Европе вулкан — Этна.

За последние сутки вулканологи зарегистрировали явное усиление активности знаменитого вулкана, расположенного на восточном побережье итальянского острова Сицилия близ города Катания. Речь идет об извержении из так называемого "нового кратера", находящегося в верхней части юго-восточного склона Этны.+

При помощи специальной тепловой камеры, установленной в Монтаньоле на высоте 2,6 тысячи метров над уровнем моря, ученые Ingv зафиксировали и выложили в интернет изображения мощных фонтанов раскаленной лавы и пепла, выбрасываемых из кратера.

Съемочная команда телеканала BBC и еще несколько туристов находились в зоне извержения вулкана Этна на Сицилии и были травмированы.

"Много пострадавших - у некоторых ранения головы, ожоги, порезы и ушибы", - написала в Twitter репортер ВВС по вопросам науки Ребекка Морелл. Она добавила, что ранены восемь человек - некоторых из них пришлось эвакуировать спасателям.

Поток горячей лавы и пара с Этны вызвал взрыв, который ударной волной забрасывал группу туристов и журналистов раскаленной породой и водяным паром.

Пострадавшие доставлены в ближайшие больницы с незначительными и "не угрожающими жизни" ранениями.

Вулкан, переживающий в последний месяц очередную фазу активности, находится под постоянным наблюдением и в настоящий момент серьезной опасности для проживающего в районе населения не представляет.

12 января 2011

Извержение Этны после почти года затишья было непродолжительным: всего несколько часов, но довольно мощным, о чем рассказывают очевидцы. Кратер Пит – глубокий разлом в восточной части конуса – выбрасывал фонтаны лавы на невероятную высоту в сотни метров. Эти выбросы были видны на большом расстоянии, даже с Таормины. Вулканические сотрясения утихли только к ночи и сейчас все, кажется, пришло в норму. Тем не менее, ситуация все еще находится под контролем Национального института геологии и вулканологии Катании.

6 ноября 1928

6 ноября 1928 лава Этны достигла Маскали (Mascali) и практически погребла под собой эту маленькую коммуну Катании, уцелела только часть с современным Сант Антонио (Sant’Antonio). Видео показывает, насколько серьезным было то извержение: потоки лавы, текущие по улицам, разрушающиеся дома и спасающиеся люди. По слухам, центр города восстановили за одну ночь к приезду Муссолини.

Извержение 1950-51

Извержение 1950-51 стало самым долгим извержением века: оно продолжалось 372 дня, за которые выделилось 171 м3 лавы, и пострадали коммуны Мило (Milo), Форнаццо (Fornazzo) и Дзафферана (Zafferana). Данное видео уникально: люди спешат покинуть зоны, покрытые лавой. Плач и мольбы от страха, что этот кошмар никогда не кончится.

5 апреля 1971

5 апреля 1971 началось еще одно долгое извержение, также состоящее из двух периодов: до 7 мая, когда фонтаны лавы и пепла достигали 3000 м в высоту и разрушили вулканологическую обсерваторию и канатную дорогу на Этне. В следующем месяце, до 12 июня, открылось еще 7 кратеров, откуда активно потекла магма.

28 марта 1983

28 марта 1983 запомнился как одно из самых опасных извержений Этны: началось все утром с сильных сейсмических колебаний. На юге, между отметками в 2350 и 2900 м образовалась трещина длиной 2 км, из которой рекой полилась магма в сторону Убежища Сапьенца – единственного здания, окруженного, но не разрушенного. Другая учесть постигла Дом Кантоньера и казарму карабинеров – они практически исчезли в потоке лавы. 21 апреля жители Николози (Nicolosi), Бельпассо (Belpasso) и Рагална (Ragalna) запросили помощи у государства. Через 7 дней было принято решение отклонить реку

Мифы

Согласно мифологической традиции, Афина в битве олимпийских богов и гигантов (гигантомахии) придавила бессмертного гиганта Энкелада этой горой. Энкелад иногда пытается выбраться на поверхность, и тогда, по представлениям древних, вулкан просыпается, и начинается извержение. По Вергилию, в пещерах Этны обитали циклопы (в том числе и Полифем). Около горы жила нимфа Этна.

По другой версии считается, что здесь томятся в оковах гиганты, объявившие войну олимпийцам, чтобы отомстить за гибель братьев — титанов. На этом же вулкане жил бог Гефест.

Древнегреческий историк Диоген Лаэртский в главе 8 своей знаменитой книги «О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов» приводит рассказ, что философ Эмпедокл Акрагантский (V в. до н. э.) покончил с собой, бросившись в кратер Этны. Сделал он это для того, чтобы его почитали как бога.


Источник: www.kramola.info