Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-03-22 15:06

Извержение вулкана Этна, Сицилия

Вулкан Этна, вулканы последние новости

 

15 марта утром самый высокий и самый активный европейский вулкан Этна, который находится на северо-востоке острова Сицилия, от резкого выброса вулканического пепла и разной крупности камней застал врасплох туристов и специалистов одного известного канала.

Как заявляют итальянские вулканологи, на высоте 2 700 метров произошел фреатический взрыв: при сочетании раскаленной магмы, льда и воды произошел выброс газа и камней. В течении месяца вулкан проявил свой серьезный норов 3-й раз.

"Происходит резкое вскипание воды, и пар, как взрывчатое вещество, взламывает горные породы. Горячий паровой взрыв, это называется фреатический. Он может быть трудно предсказуемый", — отмечает Лаврушин Юрий Александрович, старший научный сотрудник, доктор геолого-минералогических наук РАН Геологического Института.

Пострадало авиасообщение на острове Сицилия, аэропорт Комисо в Рагузе работал без перебоев.

Этна проснулась в конце февраля, и с тех пор значительные извержения происходят примерно раз в неделю. Потоки лавы из сотен небольших кратеров различимы на спутниковых снимках.

"Сегодня в мире много умных, добросовестных людей, живущих по Совести, которые находятся в авангарде всенародных инициатив. Много талантливых руководителей, директоров предприятий, способных сплотить и объединить людей на духовно-нравственных основах. Это мужественные люди, которые не прячутся за шорами и иллюзиями системы, а противостоят ей по мере сил и возможностей, правдиво информируют свои рабочие коллективы о реалиях сегодняшнего дня. Все люди доброй воли способны принять активное участие в изменении нынешней ситуации ? изменении идеологии мирового общества с потребительского формата мышления на духовно-созидательный формат, на утверждение в обществе приоритетов взаимопомощи, дружбы, духовно-нравственных взаимоотношений между людьми не на словах, а на деле. Людям нужно отбросить все рамки и условности, им нужно консолидироваться здесь и сейчас. Природа не смотрит на чины и ранги, когда обрушивает свой тысячелетний гнев, и только лишь проявление истинного содружества между людьми, основанного на человеческой доброте, способно дать человечеству шанс на выживание". Доклад «О проблемах и последствиях глобального изменения климата на Земле. Эффективные пути решения данных проблем».


Источник: geocenter.info