Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-03-26 17:28

Главные плюсы и минусы отдыха в сезон дождей

красота мира

Летом на многих популярных курортах (Индии, Таиланда, Кубы и других) в самом разгаре сезон дождей, предлагаем ознакомиться с вопросом подробнее.

поделись поделись твитни 0 поделилось

Летом на многих популярных курортах в самом разгаре сезон дождей, предлагаем ознакомиться с вопросом подробнее.


Сезон дождей – это время, когда в тропических и экваториальных странах выпадет большое количество осадков – 80-90% от годовой нормы. В странах, которые расположены на экваторе или близко к нему, сезон дождей бывает два раза в год. А в Юго-Восточной Азии и странах Карибского моря существует один продолжительный дождливый сезон. Поэтому, собираясь отдыхать в Таиланде, Индии, Шри-Ланке, на Кубе, в Доминиканской республике или Бразилии, нужно учитывать их климатические особенности, чтобы не испортить отдых.

Существует представление, что в дождливый сезон ливни идут неделями, не прекращаясь. Это не так. Дожди, как правило, обильны, но кратковременны. Еще стоит отметить, что в некоторых регионах мира дожди идут в определенное время суток: в Таиланде, например, ночью, на Кубе – днем во время сиесты, а в столице Малайзии Куала-Лумпуре – вечером, примерно в половине шестого. В горных местностях осадков, как правило, выпадает больше, чем на равнинах и низменностях.


Минусы

Сезон дождей опасен тем, что в этот период существует большая вероятность тропических ураганов, тайфунов и штормов. Купаться в океане или море в это время неприятно, а порой даже опасно, так как возникают высокие волны, обратные потоки, к берегу подплывают опасные морские обитатели – хищные рыбы, медузы.

Само море становится мутным, теряет свою привлекательную прозрачность из-за того, что волны поднимают большие массы песка.

Еще одним из минусов сезона дождей могут оказаться перебои с электричеством и интернетом либо становятся недоступными некоторые экскурсии или развлечения. Из-за повышенной влажности намокшие или выстиранные вещи могут сохнуть продолжительное время.

Сезон дождей увеличивает период акклиматизации.


Плюсы

Главное преимущество – экономия, в сезон дождей на многих популярных курортах туристам предоставляют скидки.

Тропический дождь – теплый и обильный. После тропической жары, которая порой достигает 50 градусов и длится несколько месяцев, сезон дождей для местных жителей приятное время. Воздух становится чуть прохладнее, повышается влажность, дышать становится легче, поэтому в тропических странах особо почитают богов воды и дождя, проводят специальные обряды и праздники. Например, тайский Новый год – Сонгкран, который празднуется в первой половине апреля, как раз и означает переход от жаркого сезона к дождливому. Празднование сопровождается поливанием друг друга водой в знак очищения и избавления от различного негатива.

Серфингистов в сезон дождей радуют большие волны, а загорающих – тонкая пелена облаков, которая предотвращает попадание прямых солнечных лучей и снижает риск обгореть. К тому же зачастую ливни идут по ночам, и к утру или обеду все успевает высохнуть.

Сезон дождей: таблица


янв

февр

март

апр

май

июнь

июль

авг

сент

окт

нояб

дек

Таиланд

+

+

+

+

+

+

Индия

+

+

+

+

Мальдивы

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Шри-Ланка

+

+

+

+

+

Вьетнам

+

+

+

+

+

Куба

+

+

+

+

+

+

Доминикана

+

+

+

+

+

+

Бразилия

+

+

+

+

+

В заключение важно отметить, что многие путешественники, которые отправляются в отпуск в сезон дождей, часто убеждены, что никакого сезона дождей не было и их отпуск прошел замечательно, но в реальности это не совсем так – достаточно посмотреть фотографии из поездки.

Рекомендуем перед путешествием обращать внимание не только на температуру воздуха и воды, но и на уровень влажности и количество осадков в стране по месяцам.

Фото: thinkstockphotos.com, flickr.com


Источник: www.arrivo.ru