Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-03-25 14:55

Древнеегипетский город нашли под водой

В Абукирском заливе Средиземного моря у берегов Египта на 150-метровой глубине найден затонувший город Гераклеон. Археологи под руководством Фрэнка Годдио, основателя Европейского института подводной археологии в Париже, объявили, что обнаружили на дне моря развалины древнего города, его пристани, храмы, статуи греческих богов, жилые дома… В частности, на месте исследований были обнаружены 64 корабля, несколько пятиметровых статуй и бесчисленное множество золотых монет и других артефактов. Также Фрэнк Годдио сообщает, что находки датированы около 8 века до н.э., что делает их старше знаменитой Египетской Александрии.

Более 2 тысячелетий назад этот город-порт считался вратами Египта. В центре Гераклеона возвышался храм Геркулеса. Этот храм был описан древнегреческим историком Геродотом, который посетил эллинизированный Египет в 450-м году до нашей эры. Гераклеон славился также храмами в честь других богов — греческих и египетских: Сераписа — бога плодородия и целительства, Изиды — богини материнства, Анубиса — шакалоголового покровителя мертвых.

Но потом — в конце 800-х годов нашей эры — Гераклеон вместе с прилегающими селениями оказался на дне моря. Возможно, всему виной сильное землетрясение, в результате чего огромный район просел и оказался ниже уровня моря на шесть метров. Профессор Стэнфордского университета Амос Нур, уже изучавший геологию этого района, сообщил, что гранитные колонны храма Геркулеса упали все в одном направлении. Это указывает на то, что причиной падения мог быть сильнейший поток воды. Но что вызвало это поток? Возможно, мощное землетрясение, подобное тому, какое произошло в 365-м году нашей эры на острове Крит. Правда, в древних исторических хрониках не говорится ни слова о том, что 1200 лет назад состоялся хоть какой-либо катаклизм (хотя упоминания обо всех мало-мальски значимых стихийных бедствиях в хрониках есть).

Поэтому профессор Нур выдвинул свою версию причин катастрофы: возможно, город затопило огромное наводнение, вызванное разливом Нила. В итоге Нил изменил свое течение, и город оказался как раз в месте нового русла. «Под тяжестью разлившейся воды болотистая почва, на которой стоял Гераклеон, легко размылась, — считает профессор Нур. — Город был построен на заболоченной равнине, всего на 90-100 сантиметров выше уровня моря. Можно себе представить, что даже небольшой, но резкий подъем воды в реке мог просто смыть город. А большой подъем воды — и вовсе затопить. В то же время, ущерб от наводнения мог быть и нанесен лишь ограниченным районам, прилегающим к устью реки, например. При землетрясении же разрушения были бы гораздо значительнее и охватывали бы гораздо большую территорию». Так или иначе, но научные споры о причинах гибели Гераклеона продолжаются. В данный момент исследователям предстоит долгий труд по изучению найденного археологического сокровища.