Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-03-29 13:10

Цунами-убийца разрушит берега Испании и Португалии

Цунами в Индонезии

Ученые предупреждают, что это является лишь вопросом времени, прежде чем гигантская волна врежется в побережье Испании и Португалии. В новом документальном фильме они предупреждают, что на данный момент районы, которые затронет стихийное бедствие, абсолютно не готовы к такому повороту событий. Это может привести к колоссальному количеству погибших. По предварительным итогам ученых, пострадает более 1200 человек.  

Потенциальная катастрофа уже сейчас сравнивается учеными с землетрясением, в результате которого произошло ценами, в ходе которого погибли более 10 тысяч человек в Португалии еще в далеком XVIII веке. Особенно сильно, утверждают ученые, пострадает залив Кадис. Это места обожают туристы и ежегодно здесь отдыхает более миллиона человек. Режиссер документального фильма уверен в том, что погибнуть могут тысячи людей. Сотни тысяч, по его мнению, лишатся своих домов и имущества, помимо этого все ближайшие районы будут лишены электроснабжения, начнут испытывать резкие проблемы с водными запасами и продовольствием.

Ученые советуют местным органам власти уже сейчас проводить подготовку к грядущему бедствию, которое, по их мнению, попросту неизбежно.

«Важно понимать, что вопрос не в том, какое будет это цунами, а когда именно оно случится. Именно поэтому власти должны прислушаться к нам и уже сейчас начать усиленно готовиться к этому», - уверены авторы проведенного исследования.

Они добавили, что на дне залива Кадис имеется ряд опасных разломов, которые могут вызвать серьезное землетрясение, которое и приведет к образованию «цунами-убийцы». Все дело в том, что залив расположен на крупнейшей тектонической границе, что на Азорских островах, Гибралтар. Его область крайне восприимчива к любым колебаниям.


Источник: www.planetanovosti.com