Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-03-30 08:07

Астрономы объяснили, куда на Венере делась вода

Планета Венера

Американские специалисты убеждены, что в далеком прошлом Венера имела гидросферу. Но постепенно бессчетное количество запасов воды стало исчезать. Виновниками оказались электрические ветры, которые хозяйничают и на других экзопланетах.

Сегодня специалисты не в состоянии исключить пагубное воздействие этого явления или предупредить стремительное распространение ветров на поверхности небесных тел, ставших объектами исследования. Пока ученые вынуждены придерживаться наблюдательной позиции и изучать природу электризованных потоков.

По мнению специалиста из России Михаила Макарова, когда-то на Венере существовала жизнь. Возможно, простейшие микроорганизмы встречаются там и сегодня. Правда, человечеству обнаружить их на поверхности планеты довольно трудно из-за тяжелых условий жизни. Есть вероятность того, что живые существа обитают в верхних слоях облаков. Согласно заявлению академика РАН, там более комфортные для жизни температурный режим и давление. Но научно подтвердить эту теорию пока невозможно. Есть ли жизнь на других объектах, условия на которых мягче по сравнению с венерианскими, тоже неизвестно науке.

Стоит отметить, что температура на Венере в сотни раз выше земной. Она неблагоприятна для зарождения жизни и комфортного существования живых организмов (около 500 градусов по Цельсию). А атмосферное давление на второй от Солнца планете в 92 раза выше по сравнению с Землей. Венерианские ветры по силе несопоставимы с земными. Если оценивать по традиционной шкале Бофорта, их сила достигает 31 балла (в то время как на Земле максимальный балл составляет 12).


Источник: www.vodoobmen.ru