Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-03-22 08:07

Аномальная жара накроет планету в 2017 году

глобальное потепление

В отчете Всемирной метеорологической организации говорится о том, что в 2016 году средняя температура была на 1,1 градуса выше доиндустриального уровня. Но в этом году цифра может в разы возрасти.

По словам директора Всемирной программы исследований климата Дэвида Карлсона, даже без сильного течения Эль-Ниньо в 2017 году наблюдаются значительные изменения по всей планете. Именно они являются "сложными пределами нашего понимания климатической системы".

Отмечается, что в странах Южной и Центральной Африки — сильные засухи, а уровень морей резко вырос. Кроме того, теплые воздушные волны добрались до Арктики. Они рискуют изменить климатическую картину в Канаде и США, отмечают исследователи. Там будет теплая погода, а в страны аравийского полуострова, наоборот, накроет холод.

2016 год вошел в историю с рекордным значением глобальной температуры. Экстремальные тенденции сохранятся и в 2017 году, полагают специалисты. В частности, в 2016 году на 1,1 градуса по Цельсию была превышена средняя температура доиндустриального периода и на 0,06 градуса увеличен предыдущий рекорд, зафиксированный в 2015 году.

Также отмечается, что за последние десятилетия средняя температура в Арктике заметно повысилась, происходит таяние ледников. С 2014 по 2016 год уровень воды поднялся на 15 миллиметров.

— Не храбритесь в сильную жару, даже если сами считаете, что обладаете хорошим здоровьем, — ранее рассказал в интервью "Правда.Ру" кандидат медицинских наук, профессор Санкт-Петербургского госуниверситета Владимир Зельдович. — По собственному врачебному опыту скажу: именно в жару ваш организм может преподнести самые неприятные неожиданности. Аномальная жара негативно влияет на здоровье человека. Думаю, всем мало-мальски грамотным людям известно, что из-за обильного потоотделения нарушается водный и солевой баланс в организме.

Вот к чему это может привести: в результате нарушения ухудшается питание мышечных клеток, последствия соответствующие. Падает и работоспособность организма; это, кстати, нужно учесть и работодателям, которым в такие время не нужно наваливать на подчиненных много работы, особенно физической! Всем известный солнечный удар вызывает повышение температуры тела, учащение пульса, появляются головокружение и тошнота. В сложных случаях может произойти потеря сознания и судороги".

Профессор Зельдович дал несколько рекомендаций, какие меры принимать в аномальную погоду. В жару надо пить больше простых жидкостей; можно и простую воду, но несколько лучше минеральную с содержанием калия, кальция и магния. А вот от сладких газированных прохладительных напитков типа кока-колы, спрайта и лимонадов необходимо отказаться. В течение самого жаркого времени дня лучше жидкость много не употреблять: основной объем воды лучше пить вечером и утром. В это время организм имеет возможность запасти влагу в тканях тела.

Для того чтобы облегчить нормальное функционирование всех органов, надо отказаться от употребления перед сном тяжелой пищи: переваривание ее способствует повышению температуры тела и усиливает потоотделение. Адаптироваться к жаре и помочь организму могут продукты с вяжущим вкусом. Например, обычная хурма, бананы, да и все овощи и фрукты зеленого и белого цвета.

Питание во время жары не должно быть плотным, есть надо порциями 5-6 раз в день. Так что о чревоугодии лучше забыть, в рестораны будете ходить, когда похолодает. Ну, а про спиртное всем понятно — забудьте на время жары! После еды не стоит пить воду в течение получаса, а затем следует пить редкими небольшими глотками. Вместо горячих блюд, конечно, необходимо отдавать предпочтение холодным блюдам.ещания" в Крыму.


Источник: www.pravda.ru