Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-03-26 15:31

11 причин посетить Красноярский край

красота мира, в мире животных

11 причин посетить Красноярский край

1) Красноярский край – крупнейший из краев и второй по площади субъект Российской Федерации. Освоение этого края началось в XVII веке, когда первые отряды казаков-первопроходцев достигли берегов Енисея и основали здесь три острога: Енисейский, Красноярский и Канский. Хотя считается, что первые поселения появились тут задолго до русских первопроходцев, и даже страшный бич времен Античности – гунны успели побывать в этом крае.

2) Многие люди в мире знают о существовании «Ленских столбов» - удивительного чуда природы в Якутии, вдоль берегов Лены. Но мало кто знает, что в Красноярском крае есть похожее чудо природы, но менее известное – Красноярские столбы. Сейчас это заповедник. В заповеднике около сотни гранитных столбов, у каждого есть свое название. Имена им выбраны неспроста, каждый из столбов, что-то напоминает. Есть здесь и пещеры, пользующиеся интересом у туристов и спелеологов.

3) Вообще, природа Красноярского края уникальна. Стоит ради нее приехать в этот далекий регион. Плато Путорана - это красивейшее место на территории Красноярского края. Долина горных рек, озер и поражающих своей красотой водопадов. Здесь десятки различных водопадов. На реке Конда находится один из самых высоких водопадов в России. Его высота – 108 метров. Для дайверов, на территории этого природного заповедника, очень много уникальных и загадочных озер. Одно из таких - озеро Виви. Оно поражает чистотой своей воды, в которой отражаются горные хребты Плато. В некоторых местах, глубина озера составляет 200 метров. Еще одно уникальное место Красноярского края - плато Анабар. Плато Анабар - одно из самых труднодоступных и экологически чистых мест в России, не затронутых хозяйственной деятельностью человека.

4) Стоит упомянуть еще несколько интересных заповедника Красноярского края – Саяно-Шушенский и Таймырский. Эти места сохранили частицу природы, не тронутую человеком. А на Таймырском полуострове, за Большим Полярным кругом расположен Большой Арктический заповедник, но добраться до него очень проблематично. Несмотря на суровость климата и очень короткое лето, можно увидеть красочные и разнообразные растения. Лимонные лепестки мака, серо - бежевые ветки полярной ивы, жгуче - желтые лишайники. Посетив южную часть Таймыра, вы познакомитесь с обитателями лесотундры: ели, лиственницы, всюду зеленеет трава. Заповедник богат пернатыми друзьями. Да и сам этот заповедник считается крупнейшим в мире.

5) А Тунгусский заповедник известен на весь мир как место падение Тунгусского метеорита. 30 июня 1908 года в междуречье Подкаменной Тунгуски произошёл сверхмощный взрыв космического объекта неустановленной природы. И хотя следов от падения практически не осталось, эта тайна земли и космоса влечет за собой все новых и новых туристов. Здесь также располагается этнографический музей под открытым небом.

6) В списке Всемирного фонда дикой природы (WWF) природный парк «Ергаки» — сотый по счету, юбилейный. Туристы знают о здешних красотах давно и приезжают сюда со всех уголков мира — ради спокойных озер, шумных водопадов и захватывающих дух видов на Саянские горы и с них.

7) Бирюсинские пещеры – это еще одна из природных достопримечательностей Красноярского края. Пещеры располагаются в приустьевой части левого притока Красноярского водохранилища реки Бирюса. Склоны реки очень живописны. Длина самой крупной пещеры составляет 5 км.

8) Но есть, что посмотреть в Красноярском крае и любителям истории. Поселок Шушенское известен, прежде всего, тем, что здесь в ссылке три года прожил молодой Владимир Ленин. Главная достопримечательность — это музей-заповедник под открытым небом «Шушенское», не имеющая аналогов сохранившаяся сибирская деревня конца XIX века. Но Шушенское притягивает туристов не только своим уникальным комплексом, но и живописной природой.

9) В северной части Красноярского края, в городке Игарка, расположен уникальный музей, которому нет аналогов нигде в мире. Создан он в одном из подземелий Игарской мерзлотной станции, с 1930-х годов изучающей вечную мерзлоту и ее свойства. Самая глубокая точка шахты находится на глубине 14 метров от поверхности. А музей так и называется – Музей вечной мерзлоты. Музей обладает уникальной коллекцией льдов. Самый древний вид льда, которому уже более 50 тыс. лет, привезли с Ледяной горы - одного из памятников природы Красноярского края. Вечная мерзлота - это главный экспонат музея, и здесь можно увидеть много интересных экспонатов. К примеру, остатки реликтовых деревьев, самые «молодые» из которых имеют возраст 24 500 лет. Здесь также действуют отделы природы и краеведения.

10) Горнолыжники по достоинству оценят зимний курорт Бобровый Лог на склонах Восточных Саян — кстати, здесь ничуть не менее интересно и летом, когда на его территории работает парк развлечений.

11) Красноярская гидроэлектростанция является одной из крупнейших станций во всем мире, а также своеобразной достопримечательностью Красноярска. Среди большинства туристов приезжающих в эти края, встречаются желающие увидеть собственными глазами бескрайние водные просторы Енисея и мощные сбросы воды. Запущена Красноярская ГЭС была в 1967 году. Река Енисей – еще одна природная достопримечательность и гордость Красноярского края.


Источник: vk.com