Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-02-18 10:11

Вулкан превращает полезные грибы во вредные

вулканы последние новости

Трутовик чага, растущий на деревьях в вулканических кальдерах, впитывает в себя слишком много вредных веществ.

Многие наверняка не раз обращали внимание на черные наросты на стволах берез. Эти наросты – гриб чага, который паразитирует на дереве, проникая в него через повреждения коры. Форма у чаги неправильная, а размерами она может достигать до 40 см в диаметре и 15 см в толщину, вес одного экземпляра может достигать трех килограммов. Цвет – черный снаружи и коричневый внутри. Снаружи гриб покрыт трещинами, внутри у него много прожилок. Живет чага до двадцати лет, однако ее присутствие для дерева заканчивается плохо – оно теряет жизненные силы и засыхает.

  Научное название чаги – трутовик скошенный (Inonotus obliquus) отдела Базидиомицеты. Чаще всего он поражает березу, но может развиваться на ольхе, рябине, вязе и клене. Вырастая из маленькой споры до огромных размеров, тело гриба впитывает с древесным соком множество полезных веществ, такие как, например, калий, цинк, железо, полисахариды и др. Чага считается ценным природным лекарством, которое можно использовать при заболеваниях кишечника, печени, проводить профилактику онкологических болезней. Но вся ли чага, произрастающая на нашем острове, одинаково полезна?

Сотрудники заповедника «Курильский» в ходе совместной экспедиции с микологами Биолого-почвенного института ДВО РАН (г. Владивосток) нашли в кальдере вулкана Головнина крупные экземпляры чаги, росшие на стволах берез Эрмана (каменная берёза) на побережье озера Горячее. Зная, что в кальдере активно происходят вулканические процессы, сопровождающиеся выделением газообразных (летучих) и растворимых продуктов, исследователи заинтересовались, насколько долгоживущая чага способна накапливать эти химические соединения и можно ли использовать такой гриб, растущий вблизи активных фумарол (вулканы Менделеева, Головнина и другие), в качестве лекарственного средства.

Химический анализ, проведенный в Биолого-почвенном институте ДВО РАН в лаборатории почвоведения и экологии почв, показал, что гриб «из вулкана» совсем непригоден для медицинского использования, и вот почему: по сравнению с обычным грибом из чистого места, в «вулканической» чаге было слишком много оксидов кальция и магния (их уровень превышал норму в 3 раза), оксида марганца (выше нормы в 10 раз), меди (в 6 раз), цинка (в 5 раз), свинца (в 1,5 раза), серы (в 1,5 раза).

Кальдера вулкана Головнина, вулкан Руруй и вулкан Тятя находятся на охраняемой территории заповедника «Курильский», где законом категорически запрещен сбор не только живых объектов (растений, животных, грибов), но и образцов минералов (например, самородной серы). Что до живых объектов, то, как видим, запрет на сбор имеет смысл еще и потому, что ягоды, грибы и лекарственные растения, собранные вблизи вулканов и сольфатарных полей, могут быть весьма небезопасны для здоровья.



Источник: www.nkj.ru