Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-02-21 07:05

Ветра, дующие со скоростью 8600 км/ч, обнаружены на экзопланете

экзопланеты фото

Ветра, скорость которых превышает 2 километра в секунду, бушуют на планете, расположенной за пределами Солнечной системы, сообщается в новом исследовании.

Открытие, сделанное учеными из Уорикского университета, Великобритания, является первым в истории космической науки случаем, когда для планеты, не относящейся к Солнечной системе, были напрямую измерены и нанесены на карту данные, характеризующие погоду.

Зарегистрированная в ходе этого исследования скорость ветра в 20 раз превышает скорость самого быстрого ветра на Земле, превышающую скорость звука примерно в семь раз.

Комментируя это открытие, руководитель исследования Том Лауден из Астрофизической исследовательской группы Уорикского университета сказал: «Мы впервые получили карту погоды для планеты, расположенной в иной планетной системе. И хотя мы знали о существовании ветров на экзопланетах уже довольно давно, однако никогда прежде мы не могли напрямую измерить параметры, характеризующие погоду, и нанести их на карту».

Объектом этого исследования стала планета HD 189733b. Исследователи из Уорикского университета измерили скорости частиц вещества атмосферы на двух сторонах диска планеты HD 189733b и обнаружили в результате анализа данных, полученных в ходе этих измерений, мощный ветер скоростью примерно 8600 километров в час, дующий со стороны дневной стороны планеты в сторону её ночной стороны.

«Скорость частиц вещества планеты HD 189733b была измерена при помощи метода спектроскопии высокого разрешения по линиям натрия в спектре поглощения света веществом атмосферы этой планеты. Так как в разных частях атмосфера этой далекой планеты движется с разными скоростями в направлении к Земле или от неё, допплеровский эффект изменяет длины волны натриевых линий в спектрах поглощения, что позволяет измерить эту скорость», – пояснил Лауден.

Исследование опубликовано в журнале The Astronomical Journal Letters.