Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-02-22 23:04

Способность к пространственному мышлению оказалась наследственной

жизнь животных

Психологи-когнитивисты определили, что пространственное мышление устроено намного проще, чем считалось ранее и передается по наследству. Их исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, поможет узнать, какие гены отвечают за пространственную способность.

Пространственная способность – это навык, отвечающий за мысленное оперирование пространством и расположением предметов. Когда человек представляет себе трехмерную фигуру или ориентируется по карте, он применяет пространственную способность.

Недавние исследования показали, что хорошо развитая пространственная способность может быть показателем будущих успехов в сферах, связанных с естественными науками, математикой и технологиями.

До сих пор структура пространственной способности, а также генетические и определенные средой предпосылки ее развития мало изучены. Предполагают, что она состоит из нескольких компонентов, каждый из которых развивается отдельно и действует в комплексе с другими. Среди таких компонентов «пространственная визуализация», «мысленное вращение», «пространственные отношения» и другие.

Чтобы понять структуру и этиологию пространственной способности, авторы новой работы исследовали почти полторы тысячи пар близнецов. Выборка из TEDS, крупномасштабного исследования раннего развития близнецов, дала возможность проследить зависимость пространственной способности от генетики и воспитания. Для измерения способностей исследователи использовали батарею из десяти тестов, которые охватили большинство предполагаемых компонентов способности.

С помощью анализа взаимных корреляций (EFA и CFA) ученые показали, что все пространственная способность могут быть описаны как единый фактор. Также они выяснили, что вариации способности в значительной степени (около 69%) наследуются и частично (около 23%) зависят от индивидуальных факторов среды.

Это означает, что каждое исследование, в котором любой компонент пространственной способности связан с данными генетических исследований, позволит установить связь между генами и пространственной способностью в целом. Это значительно облегчит поиск генов, которые ответственны за пространственное мышление. Однако поиск таких генов все еще остается трудной задачей, скорее всего пространственная способность наследуется сцеплено и тесно связана с общим интеллектом.

Интересно, что в новом исследовании ученые не обнаружили значительной корреляции между полом и пространственным мышлением, хотя известно, что у мужчин и женщин оно развито по-разному, а норвежские ученые даже нашли зависимость между уровнем тестостерона и способностью ориентироваться в пространстве.

Анна Маньшина


Источник: nplus1.ru