Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-02-27 14:35

Скалы Рейнисдрангар (Пальцы Тролля)

красивая природа

Давным-давно два огромных тролля тащили через пролив под горой Рейнисфьяль большой корабль. Не смогли гиганты дотащить свой фрегат до берега вовремя, не рассчитали силы, солнце взошло и вмиг превратило и троллей, и парусник в огромные базальтовые скалы – пугающие и вызывающие восторг одновременно. Так они и стоят уже не один век, возвышаясь над уровнем воды на 60 метров.

Впрочем, местные жители утверждают, что ночью тролли оживают и двигаются, в результате иногда кажется, что базальтовые столбы изменили свое положение. Так гласит старинная исландская легенда. С тех давних пор маленькая деревенька Вик в Южной Исландии, манит к себе путешественников, чтобы волшебство, рассыпаясь брызгами морского прибоя, нашептывало мифы древней страны и манило узнавать историю этой загадочной земли все лучше и лучше. Скалы Рейнисдрангар – место, не только удивительной красоты, но и место, которое потрясает воображение.

Черный пляж с вулканическим песком, бескрайнее море, зловещие, даже жуткие скалы вдали прямо посреди морской пучины, складчатые обрывистые горы, поросшие мхом. Это сложно описать – это нужно увидеть. Складывается ощущение, что песок медленно превращается в скальные образования разной формы и растворяется в море. Океан ледяной, постоянно дует ветер – и в этом есть свой неповторимый шарм. Кроме того, прямо среди скал есть весьма впечатляющая базальтовая пещера, посещать ее нужно с осторожностью, во время прилива есть риск быть отрезанным от берега.

Небольшие скальные образования, напоминающие гигантские сосульки свисают прямо с потолка этой пещеры. Вдобавок к этому надо добавить еще птичье безумие. В скалах постоянно гнездятся разнообразные птицы. Если идти вверх по холму к западу от города, то откроется впечатляющий вид на побережье. С вершины плато отчетливо видно скалу троллей, чаек и безбрежный простор океана.

Потрясающе выглядит пляж зимой, когда белоснежный покров контрастирует с черным песком. Этот пляж рай для фотографа и отличный шанс для семейного отдыха, чтобы провести незабываемый час в кругу близких людей.

Именно окрестности Вика и, в частности, Рейнисдрангар оставляют самые незабываемые впечатления от Исландии – страны, которая известна своей драматической историей, своим эпосом, сагами и легендами, а также потрясающими воображение прибрежными ландшафтами.


Источник: vk.com