Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-02-21 12:59

Шторм в Калифорнии, февраль 2017 г.

наводнение сегодня, ливни

С 17 февраля в южную Калифорнию (США) пришел тихоокеанский шторм - это мощнейший шторм за последние 25 лет. Сильный ветер, порывы которого достигали 120 км/ч, обесточил более 100 тыс. домов. Обильные дожди вызвали наводнения и селевые потоки. Сотни людей были вынуждены покинуть свои дома. На большей части американского штата Калифорния нарушены коммуникации и транспортная инфраструктура.

На севере, в долине Сан-Хоакин и до самого Сан-Франциско, обрушились проливные дожди. В южной стороне предгорий и на прибрежных склонах гор в результате шторма выпало от 12 до 25 см осадков, а в Лос-Анджелесе от 7 до 15 см осадков. Такое рекордное количество дождя и снега вызвало наводнения и оползни.

Администрация национального парка Йосемити объявила о закрытии дорог в парке из-за сильных ливней; затоплено несколько крупных автомагистралей.

В одном из районов Лос-Анджелеса упавшее дерево повредило линии электропередач и рядом стоящий автомобиль. В штате были отменены многочисленные авиарейсы в международном аэропорту Лос-Анджелеса.

В пригороде Лос-Анджелеса, на Laurel Canyon в Студио Сити, образовался большой провал грунта, в который попали два легковых автомобиля, находившиеся на проезжей части.

Мощным потоком воды в Санта-Кларите размыло местные дороги. Водителям было рекомендовано не выезжать в город без особой необходимости. В Сан-Франциско и Сакраменто из-за сильного ветра и дождя на дорогах замедлено движение транспорта. Значительный ущерб нескольким семьям принес штормовой ветер, который повалил деревья в Напе.

Едва не попали под камнепад туристы, приехавшие в Напе на озеро Берриесса полюбоваться видом на известный водосброс под названием Глори-Хоул.

17 февраля свыше 65 тыс. человек остались без электричества в Сакраменто. Мэрия города Вест-Сакраменто закрыла дороги, примыкающие к реке Сакраменто. Повсеместные отключения электроэнергии также произошли в Районе Залива и Напе.

В округе Плейсер дорожные специалисты расчищали от обломков горных пород и грязи шоссе Highway 50 и I-80. Эти дороги за последние несколько дней несколько раз закрывались из-за селей.

Вышедшая из берегов река Сан-Хоакин в округе Станислаус затопила магистрали и сельхозугодья.

"Одной из важнейших международных проблем XXI века является изменение общепланетарного климата. Особенную обеспокоенность вызывает общий стремительный рост динамики катаклизмов, который наблюдается в последние десятилетия". Цитата из доклада сообщества ученых АЛЛАТРА НАУКА "О проблемах и последствиях глобального изменения климата на Земле. Эффективные пути решения данных проблем".


Источник: geocenter.info