Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-02-22 05:30

Российские учёные: Через 50 лет Западная Сибирь утонет

изменение климата

Наблюдения уральских учёных позволят уточнить скорость таяния вечной мерзлоты в северных районах нашей страны и подготовиться к затоплению различных её частей.

Учёные из Лаборатории физики климата и окружающей среды Уральского федерального университета ведут работу над созданием модели, прогнозирующей, что будет происходит с климатом арктической части России в ближайшие 50 лет. Для этого они намерены отслеживать соотношение различных изотопов, характерное для воды из вечной мерзлоты. По этим изотопам можно будет выяснить, какое количество льда перешло в жидкую фазу, и, соответственно, оценить реальную скорость таяния мерзлоты в настоящее время. Согласно исследователям, из-за этого процесса в ходе текущего глобального потепления значительная часть восьми регионов России уйдёт под воду.

Чтобы получить изотопные данные по водяному пару в российской Арктике, УрФУ установило три станции: на Ямале, в Свердловской области и Красноярском крае. Все три используют лазерные анализаторы изотопного состава, что впервые для нашей страны позволяет вести постоянный мониторинг воды в атмосфере. Исследователи готовятся завершить свою работу по своей модели к 2020 году.

В настоящее время существующие модели изменения климата часто неточно предсказывают будущие температуры в арктической зоне, то отставая от реального темпа потепления там, то опережая его. Одна из ключевых неясностей, мешающих точным предсказаниям — оценка роли вечной мерзлоты в процессе потепления, скорости её таяния. Чтобы достоверно определить её, учёные из УрФУ намерены отслеживать изотопологи воды.

Изотопологи — это молекулы одного и того же вещества, состоящие из атомов химических элементов с различной массой — то есть из различных изотопов. Основная масса воды на Земле находится в океане. Поэтому соотношение изотопологов воды в океане принимают за стандарт. Измеряя соотношение изотопологов в той или иной точке планеты, можно понять, откуда именно эта вода. Например, антарктический лёд при растапливании даёт самую лёгкую воду. Получение надежных данных по количеству изотопологов водяного пара в атмосфере и осадков для арктических регионов позволит точно установить, с какой скоростью идёт таяние вечной мерзлоты, и таким образом подтвердить или опровергнуть достоверность существующих климатических моделей.

По прогнозам уральских учёных, через 50 лет в Западной Сибири "на 20 метров всё опустится и зальётся водой"

Эта работа важна для прогнозирования будущего севера нашей страны. Основная часть её территории — вечная мерзлота, тающая из-за глобального потепления. В Арктике за последние полвека температура мерзлоты поднялась с –15 до –5 градусов Цельсия. Ещё "через пять градусов" её таяние из локального станет массовым. Исследователи пессимистично оценивают последствия этого процесса и поэтому хотят точнее предсказать его начало. По мнению отдельных представителей Уральского федерального университета, в Западной Сибири, например, "на 20 метров всё опустится и зальётся водой. Затопит все города Ямала: Салехард, Новый Уренгой, Лабытнанги. Соответственно, вся нефтегазодобывающая инфраструктура пропадёт, все нефтяные и газопроводы". Часть из них полагает, что "на Среднем Урале высота над уровнем океана в основном около 200 метров — мы останемся на суше. Но при этом будет такой климат, что жизни, такой, какой мы её знаем в настоящее время, не останется совершенно точно".

Следует отметить, что далеко не всё научное сообщество придерживается таких же взглядов. Прецеденты таяния вечной мерзлоты в прошлом Земли случались неоднократно, в период многочисленных межледниковий, когда уровень моря был выше, чем сейчас. Тем не менее никаких следов затопления расположенных в глубине Евразии областей они не оставили. Связано это с тем, что в земных условиях при неизменной скорости ветра рост среднегодовой температуры на один градус ведёт к росту испаряемости на семь процентов. Поэтому в более тёплых частях планеты без сильнейших дождей ни устойчиво затопленные, ни просто болотистые местности существовать не могут.

Современный уровень углекислого газа в атмосфере Земли — 400 частей на миллион. Хотя для последних 800 тысяч лет это рекорд, в среднем за последние 500 миллионов лет его содержание было много выше — от 1000 до 5000 частей на миллион. Тем не менее пока нет достоверных данных о том, что такая концентрация и связанный с ней климат привели к заметным вымираниям. Даже сжигание всех известных человеку запасов ископаемого топлива, по современным оценкам, не может привести к росту содержания углекислого газа до 5000 частей на миллион. Наиболее тревожные прогнозы обещают не более 2000–2500 частей на миллион.


Источник: life.ru