Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-02-19 22:00

Перу. Вулкан Уайнапутина, повлиявший на ход мировой истории

Вулканы

Уайнапутина — достаточно крупный вулкан, который расположен в вулканическом нагорье на юге Перу. Несмотря на то, что «Уайнапутина» с языка кечуа переводится, как «молодой вулкан», конечно же, его образование произошло много сотен тысяч лет назад. Вообще говоря, Уайнапутина не совсем обычный вулкан. Поскольку он не имеет четко определенного горного профиля, а похож скорее на большой холм с огромным кратером в центре, ученые до сих пор не знают, к какому виду вулканов его отнести. Однако самое распространенное мнение, то, что Уайнапутина — стратовулкан, невзирая на то, что он не имеет четкой конической формы. Кроме того, хотя история и помнит только одно извержение Уайнапутины, оно было настолько сильным, что имело серьезные последствия не только для Южной Америки, но и для всего мира.

Как уже было сказано ранее, Уайнапутина находится в южной части Перу всего лишь в восьмидесяти километрах от Арекипы. В этой части Анд расположено множество вулканов, поскольку она относится к Центральной вулканической зоне, проходящей через Перу и Чили. Такое обилие вулканов, согласно широко распространенной геологической теории тектонических плит, является результатом перемещения плит в районе западного берега Южной Америки. Именно в этом месте, как утверждают многие ученые-геологи, континентальная Южно-американская плита накрывает морскую плиту Наска.

Несмотря на то, что высота Уайнапутины равняется, ни много ни мало, четырем тысячам восемьсот пятидесяти метрам, он довольно непримечателен и мало выделяется на фоне местного рельефа. Дело в том, что высота считается, как расстояние от поверхности кратера до уровня моря. А кратер, надо признаться, у Уайнапутины достаточно большой и глубокий. Ширина подковообразного отверстия равняется аж двум с половиной километрам. Кроме того, в пределах кратера есть также три стометровых конусообразных отверстия. Помимо этого недалеко от основного кратера Уайнапутины находится несколько мааров (плоскодонный кратер, окруженный валом из рыхлых продуктов извержения).

Интересно,что индейцы, жившие у подножия Уайнапутины как будто бы знали, что если произойдет извержение, то оно будет очень сильным разрушительным. С древних времен они приносили вулкану жертвы в виде одежды, гончарных изделий, животных и даже людей. С приходом на материк европейцев местные обычаи и культы попали под запрет и местные племена на время забыли о вулкане. Накануне извержения, произошедшего в 1600-м году из кратера вулкана начал выбрасываться пепел. Индейцы подумали, что своим невниманием прогневали бога смерти Супайя и для того, чтобы задобрить его, послали к Уайнапутине подарки в виде цветов, домашнего скота и молодых девушек. Однако, естественно, это не смогло успокоить начавшееся извержение.

Благодаря книге под названием «Компендиум и описании Западных Индий», которую написал монах Антонио Васкес де Эспиноса, сегодня об извержении, произошедшем четыреста лет назад, известно во всех подробностях. К 15-му февраля сейсмическая активность в зоне Уайнапутины заметно увеличилась, время от времени стали заметны подземные толчки. К 18-му февраля землетрясения происходили несколько раз за каждые пятнадцать минут. 19-го февраля 1600-го года приблизительно в пять вечера из кратера Уайнапутины вышло огромное облако вулканического пепла. Согласно записям того времени, извержение походило на большой взрыв и пожар одновременно. Кроме пепла из жерла вулкана полилась лава, которая прежде чем застыть преодолевала несколько десятков километров. Согласно современной семибальной шкале вулканических извержений, извержение Уайнапутины оценивается в шесть баллов. Уже через двадцать четыре часа территория в сто километров вокруг вулкана была покрыта тридцатисантиметровым слоем пепла. Еще через несколько дней пепел покрывал уже территорию радиусом пятьсот километров.

Но на этом извержение не закончилось, Уайнапутина периодически изрыгал пепел вплоть до начала марта. Его содержание в воздухе было настолько велико, что солнечные лучи не могли через него пробиться и днем было темно, как ночью. Первыми, кто пострадал от того страшного извержения, стали, конечно же, жители индейской деревни Куинистистакас. Поселение лежало всего в одиннадцати километрах к югу от вулкана и практически сразу же после его извержения было похоронено под камнями и огромным слоем пепла. Под пирокластическими потоками были погребены и жители других индейских деревень, лежащих ближе чем на тридцать километров к Уайнапутине. Пострадали и испанские поселения, а также их сельскохозяйственные угодья, для того, чтобы восстановить плодородность близлежащих земель потребовалось целых сто пятьдесят лет.

В целом извержение Уайнапутины было самым сильным за всю историю Южной Америки. Но оно имело катастрофические последствия не только для этого материка. Накопление в атмосфере пепла, вырвавшегося из кратера Уайнапутины, стало причиной серьезных климатических изменений. Считается, что извержение даже вызвало малый ледниковый период. Поскольку концентрация вулканической пыли в атмосфере была чрезвычайно высока, Солнце не могло достаточно прогреть Землю. А в следствие этого зимы 1601-го и 1602-го были самыми холодными за шестьсот лет. Да и летом, надо заметить, тепло не пришло. Например, в августе 1601-го года в Москве выпал снег и замерзли реки. Это привело к великому голоду, который усугубил и без того трудную обстановку в России. Многие историки даже считают, что голод стал одной из главных причин начала Смутного времени. Поэтому теория того, что извержение Уайнапутины привело к Смуте имеет под собой вескую почву.

Извержение имело последствия и для остальной части Европы. В 1600-1602-м году из-за очень холодной погоды был потерян почти весь урожай винограда во Франции. Поэтому вино того периода было большой редкостью. Отразилось содержание пепла в атмосфере и на Азии. В Китае очень поздно зацвели персиковые деревья, а ледяные хребты (известное явление, которое получается за счет разности температур и давления, когда на дне водоема есть горячие источники) на озере Сува в Японии достигли невероятных размеров.

К счастью, сейчас вулкан Уайнапутина не представляет опасности. И это радует, ведь неизвестно сколько человек бы погибло и как бы это отразилось на мировой экономике, произойди извержение сегодня. Однако опасность малого ледникового периода исходит теперь уже из Северной Америки. Именно там находится супервулкан Йеллоустон, в случае извержения которого могут погибнуть миллионы человек по всему миру.