Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-02-12 10:45

Парикутин в Мексике - вулкан, выросший на кукурузном поле

Вулканы

В 2 км от мексиканской деревни Парикутин у крестьянина Дионисио Пулидо было кукурузное поле, а на поле находилось странное отверстие в земле диаметром около 5 метров. Семья Пулидо использовала эту яму в качестве мусорного ящика: сколько бы мусора они туда ни бросали, всё пропадало как в бездонной бочке.

В начале февраля 1943 года в деревне стали всё чаще ощутимы подземные толчки, и из-под земли доносился гул, подобный грому. 19 февраля за сутки произошло 300 сейсмических толчков, а придя 20 февраля на поле, Дионисио обнаружил, что его «мусорный ящик» треснул, и из отверстия доносится подземный гул. Затряслись земля и деревья. На следующий день на месте отверстия образовался 10-метровый холм, который подрос к полудню ещё на 40 метров в высоту. Через неделю огнедышащая гора возвышалась над полем уже на 150 метров. На расстоянии 350 км были слышны взрывы, а из жерла поднялись столбы дыма и раскалённого шлака. Из растущего конуса начала извергаться лава, стекающая по склонам горы. К концу года конус вулкана вырос до 336 метров.

В течение следующего года гора накапливала силу, то извергаясь, то остывая. «Новорождённому» вулкану дали имя Парикутин, в честь деревни, которую он уничтожил в июне 1944 года. Во время сильнейшего извержения лавовый поток залил и соседнее селение — Сан-Хуан-Парангарикутиро. Плотный пепел засыпал ещё 10 близлежащих населённых пунктов. Парикутин извергался на протяжении 9 лет, предоставив геологам уникальную возможность детально изучить процесс образования нового вулкана, состав его выбросов и застывший лавовый рельеф, потрескавшийся под воздействием дождя и ветра. Хотя извержение вулкана не было столь катастрофическим, как гибель Помпеи, но оно навсегда изменило жизнь крестьян Парикутина.

Кровли домов обрушились под тяжестью пепла, и посёлки оказались погребёнными под слоем вулканических пород. За 9 лет своей активности вулкан залил лавой территорию общей площадью 18 км?. Собрав вещи и прихватив с собой статую небесного покровителя из церквушки, местные жители в 30 км отсюда основали новый городок. В 1952 году Парикутин, достигший к тому времени высоты 2774 метров, погрузился в «сон». Потерявший свою ферму Дионисио продал участок с огнедышащей горой искусствоведу Херардо Мурильо, более известному под псевдонимом Доктор Атль. Мурильо обожал вулканы. Много лет он потратил на изучение Парикутина и написал более 1000 пейзажей, на которых увековечил алые потоки лавы, стекающие вниз по склонам, пепельное облако, освещаемое вспышками молнии, и равнину, выжженную огнём.

Каждый год местные жители празднуют день рождения вулкана. Сюда приезжают туристы. Они спешат увидеть безжизненный, похожий на «лунный» ландшафт, грозящий в скором времени исчезнуть под зеленью молодых растений. Посреди поля застывшей чёрной лавы одиноко возвышается шпиль колокольни как свидетель мощи огненной стихии, а со смотровой площадки в ближайшей деревне Ангахуан открываются изумительные виды на конус Парикутина. Наняв проводника и поднявшись на лошади по крутому склону, туристы могут добраться до самой кромки вулканического жерла. Интересно, что некоторые крестьяне, вернувшиеся в погибшие деревни, жалуются на плохое самочувствие и ночные кошмары, в то время как другие ощущают небывалый прилив сил. Учёные объясняют это тем, что рождение вулкана спровоцировало появление энергетической аномальной зоны, которая может как положительно, так и отрицательно влиять на здоровье человека. Энергетическая аномалия усиливает мистичность вулкана Парикутин, выросшего посреди кукурузного поля на глазах его владельца.