Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-02-16 11:40

Отобраны три кандидата на место посадки Mars 2020

Марс последние новости

В 2020 году к красной планете должны отправиться три марсохода. Один из них это NASA`вский Mars 2020 (у него пока еще нет официального названия). Станция будет заниматься астробиологическими исследованиями и искать следы, указывающие на то, что в прошлом Марс был обитаем. Технически, марсоход будет представлять собой что-то вроде продвинутой Curiosity. Многие используемые в его конструкции детали это запчасти, оставшиеся от предшественника. Но помимо более совершенных приборов и технических доработок, нас могут ждать и кое-какие интересные новинки. Например, марсоход возможно оснастят небольшим дроном-вертолетом. Поскольку на красной планете пока еще нет запрещенных для беспилотников зон, нас могут ждать интересные панорамы марсианских окрестностей с высоты птичьего полета.

Также на Mars 2020 планируют провести эксперимент по добыче кислорода из атмосферы красной планеты

К слову об окрестностях. На днях рабочая группа NASA отобрала три кандидата на место высадки Mars 2020. Это регион  Northeast Syrtis, кратер Джезеро и холмы Columbia Pictures.
Northeast Syrtis находится на границе т.н. Большого Сирта. Это темная область представляет собой остатки древнего щитового вулкана. Она вошла в список кандидатов из-за обнаруженных аппаратом MRO мощных слоев осадочных отложений. Ученые полагают, что вулканическая активность подогревала этот регион, что приводило к регулярному таянию льдов.
49-километровый кратер Джезеро находится неподалеку от Northeast Syrtis. Он выбран по причине найденных в нем следов древней речной сети. 3.5 миллиарда лет назад потоки воды прорвали вал кратера, образовав озеро. Согласно данным MRO, озеро в этом регионе несколько раз пересыхало, а затем снова заполнялось водой.
И наконец, холмы Columbia. Они лежат внутри кратера Гусева. Это место уже знакомо ученым, поскольку именно здесь в 2004 году высадился марсоход Spirit. Он обнаружил следы существовавших тут в прошлом горячих источников. Именно поэтому холмы и вошли в тройку претендентов. Если специалисты выберут Columbia, это станет первым случаем повторного изучения марсоходом того же самого региона. Стоит добавить, что в процессе у Mars 2020 будут очень неплохие шансы найти останки Spirit.


Источник: kiri2ll.livejournal.com