Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-02-26 22:44

Национальный парк Брайс-Каньон в США: скульптурное творение природы

красота мира

Национальный парк Брайс-Каньон в США — скульптурное творение природы

На юго-западе штата Юта в США находится плато Паунтсаугант, где землю заменяет каменистая пустыня, и на каждом шагу встречаются преграды в виде скал. В этом мрачном месте расположен Брайс-Каньон — музей скульптурно-природных чудес под открытым небом.

Из-за относительной удалённости парка Брайс-Каньон менее популярен, чем его сосед Гранд-Каньон. Высота края Брайс-каньона колеблется в пределах 2400-2700 метров, в то время как южный край Большого каньона разместился на высоте 2100 метров. Таким образом, туристы, которые посещают несколько парков за одну поездку, отмечают контраст экосистем и климата. Если сравнивать Брайс с Гранд-Каньоном, то можно сказать, что Гранд впечатляет своими размерами и величием, а Брайс — изяществом форм.

Брайс-Каньон — геологическое чудо

Несмотря на название, Брайс представляет собой не каньон, а скорее огромный природный амфитеатр, образовавшийся под воздействием воды и ветра вдоль плато Паунтсаугант. Он интересен скальными фигурами, называемыми худу. Речная долина Брайс-Каньона образовалась 15 млн. лет назад вдоль тектонического разлома. Эрозия разрушила толщу осадочных горных пород. Со временем высокие, тонкие остроконечные каменные столбы заполнили склоны обрыва, а его днище поросло соснами. Но лабиринты и огромные изваяния, возможно, и не появились бы вовсе, если бы плато не вздымалось на 2-5 см в год под действием глубинных процессов. При интенсивном темпе поднятия слои горных пород вначале трескаются перпендикулярно котловине, а затем образовавшиеся столбы испещряются более мелкими трещинами, параллельными краю склона. Местами колонны достигают высоты 70 метров и формируют меж собой гряды скальных пиков. Брайс-Каньон в США
Через трещины стенок видны пласты осадочных горных пород — розовых, красных, синих и чёрных сланцев. Более плотные известняки и песчаники, устойчивые к эрозии, покрывают худу сверху, словно панцирь, тем самым препятствуя разрушению колоннад.

История освоения Брайс-Каньона 

По котловине Брайс-Каньона учёные изучили историю региона за последние 150 млн. лет. Американский геолог Кларенс Даттон, работавший здесь в 1875-1877 гг., составил геологическую карту, до сих пор не утратившую своей актуальности. Она гласит, что 60 млн. лет назад в этих землях господствовало море, а 25 млн. — жаркая пустыня, подобная современной. Если темпы эрозии сохранятся, то через 5 млн. лет каньон исчезнет с лица Земли. Издревле Брайс-Каньон населяли индейцы, занимавшиеся охотой и собирательством.

В своё время они дали этому чуду природы название, которое в переводе звучит так: «Коричневые скалы, стоящие, подобно людям, в нишах, напоминающих вазы». У индейцев имеется своя легенда о происхождении каньона: Великий Дух, сокрушённый избытком зла на планете, собрал всех грешников и превратил их в камни. В 1850 году окрестности вокруг кромки обрыва заселили мормоны. Своим именем каньон обязан мормону Эбенезеру Брайсу, заложившему здесь в 1875 году первое поселение белых людей. В 1928 году Брайс-Каньону присвоен статус национального парка.

Климат Брайс-Каньона

Брайс-Каньон в США
Самыми тёплыми месяцами в парке считаются июнь и июль, когда дневная температура воздуха достигает +25°C. С декабря по февраль температура опускается до -15°C, возможны обильные снегопады. В парке Брайс-Каньон произрастает около 400 видов растений, а в лесах обитают бурундуки, суслики, олени, лоси, лисы, чёрные медведи и горные львы.

Лучшее время для визита на Брайс-Каньон — восход и закат

Национальный парк Брайс-Каньон принимает гостей круглый год 24 часа в сутки, он отмечен на всех географических картах США и к нему ведут отличные дороги. В летний сезон парк предлагает катание на лошадях, а в зимний — прогулки на лыжах и снегоступах. Особенно красив Брайс-Каньон на рассвете и закате, когда солнце подсвечивает сюрреалистичный горный ландшафт, и каменные изваяния начинают играть всеми своими оттенками — от сливочно-кремового до охры и тёмно-красного. Это великолепие обрамляет яркая зелень повсюду растущих сосен, а зимой — сине-белый снег. Неслучайно американский топограф Томас Бейли, очарованный природными творениями Брайс-Каньона, писал, что «более дикой и величественной красоты человек ещё не видел».


Источник: www.putidorogi-nn.ru