Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-02-10 08:24

Мультимедийный «глобус» покажут на Дне открытых дверей в НГУ

землетрясение новости 2018, Тектонический разлом

На геолого-геофизическом факультете НГУ идет работа по созданию современного Музея истории Земли. Специально для этой цели геологи приобрели уникальный мультимедийный проекционный комплекс со сферическим экраном.

— С помощью этого экрана мы можем демонстрировать внешнее строение Земли, современные процессы землетрясений, вулканизма, границы литосферных плит и их движение относительно друг друга (с указанием скорости) и многое другое, — говорит замдекана по науке ГГФ НГУ Николай Матушкин. — Сферический экран будет использоваться в работе со студентами и посетителями музея. Он позволяет намного более наглядно демонстрировать процессы и явления, происходящие на нашей планете.

Рельеф Венеры. Тёмные области — углубления, зеленые и желтые — равнины, красные — горы

Рельеф Венеры. Тёмные области — углубления, зеленые и желтые — равнины, красные — горы

Комплекс со сферическим экраном для визуализации научных данных прибыл в НГУ из Геофизического центра РАН (ГЦ РАН, Москва).

— Демонстрационные центры со сферическим экраном широко используются в ведущих музеях мира, таких как Музей науки в Чикаго, Музей естественной истории в Лондоне, Гонконгский Музей космоса и т.д. Разработка демонстрационного центра со сферическим экраном в России была выполнена впервые и не имеет аналогов на территории РФ. На момент получения НГУ этого оборудования других таких комплексов в России нет, — говорит Олег Никифоров, старший научный сотрудник ГЦ РАН.

Демонстрационный комплекс состоит из сферического экрана, цифрового мультимедийного проектора, установленного в металлическом корпусе, оптической системы, состоящей из блока линз, и рабочей станции со специализированным программным обеспечением — ПО ORBUS, разработанном в ГЦ РАН. Диаметр сферического экрана составляет 100 см.

— Наиболее выигрышно, конечно, на этом экране смотрится всё, что связано с формой сферы: данные о Земле, планетах Солнечной системы. Например, презентация землетрясений в режиме реального времени. Для этого мы используем сайт американской геологической службы USGS, где регистрируются землетрясения, происходящие во всем мире. Мы берем данные за последние 10 суток и показываем их в ускоренном режиме, чтобы зрителям не проводить перед экраном часы в ожидании, — говорит Олег Никифоров.

Точка, где недавно произошло землетрясение, выплывает из глубины сферы на передний план с характеристиками: магнитуда, место, время, координаты. Аналогичным образом устроена презентация данных о погодных условиях в режиме реального времени, использующая информацию сайта OpenWeatherMap.

Границы тектонических плит Земли

Границы тектонических плит Земли

Рассказывая о возможностях демонстрационного комплекса, специалист сменяет презентацию за презентацией. Огромный шар-экран показывает расходящиеся по Земле волны от Андаманского землетрясения в 2004 году, вызвавшее цунами. Движение материков, образование и распад суперконтинентов, существовавших миллионы лет назад. Возникновение ураганов на Земле. Атмосферу Юпитера, Плутона, Сатурна, Венеры и т.д.

Геологи Новосибирского госуниверситета уже окрестили сферический экран «глобусом» и определили ему место в будущем Музее истории Земли. Он будет стоять в первом зале музея, часть которого отведена под кинотеатр (соответствующие работы уже проведены). Там же установят макет Земли с «вырезанной частью», показывающий внутренне строение нашей планеты, и геофизические приборы, используемые учеными для проведения работ в этой области.

Впервые «Глобус» в действии студенты, преподаватели и все желающие смогут увидеть на Дне открытых дверей НГУ, который пройдет 12 февраля.


В Музее истории Земли предусмотрено четыре зала, где будут размещены геологические коллекции, скелеты доисторических животных, приборы, макеты и модели местности, вулканов и т.д. Открытие музея запланировано на осень 2017 года.

Мультимедийный проекционный комплекс приобретен в рамках САЕ НГУ «Геологические и геофизические исследования в Арктике и глобальные приоритеты».


Источник: www.nsu.ru