Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-02-21 10:40

Мертвое море: легенды и факты?

Планета Земля

Мертвое море расположено более чем на 400 метров ниже уровня Мирового океана, в самой низкой точке земного шара, в Западной Азии, на территории Израиля и Иордании, в огромной тектонической впадине, образовавшейся миллионы лет назад в результате разлома земной коры. В южной части Мертвого моря находились города Содом и Гоморра, спалённые огненным дождем после проклятия Бога (за безнравственность их жителей и отсутствие у них трудолюбия). К северу от Мертвого моря расположен Иерихон, древнейший из городов. Недалеко от него — Кар Эль Яхуд, где, согласно христианскому учению, Иоанн Креститель совершил обряд крещения Иисуса.

Первые SPA для римских воинов появились именно на Мертвом море, о чём свидетельствуют остатки расчищенной археологами фабрики. Легендарная египетская царица Клеопатра в поисках рецептов красоты и вечной молодости обратила свой взор в сторону Мертвого моря, и Марк Антоний завоевал для неё город на берегу этого не менее легендарного водоёма.

Носителями жизни в Мертвом море являются самые древние живые клетки — архебактерии — родоначальницы всего живого на планете, клетки, из которых произошёл весь биологический мир животных и растений. В водах Мертвого моря растворены около 50 миллиардов тонн природных минералов 21 вида, необходимых для жизнедеятельности человека. Уникальные геохимические свойства соли Мертвого моря не воспроизводимы искусственно. 12 из 21 минералов Мертвого моря не встречаются больше ни в одном водоёме планеты.

Солёность Мертвого моря в 8 раз превышает солёность Атлантического океана, в 7 раз — Средиземного и Красного морей, в 14,5 раз — Чёрного и в 40 раз — Балтийского моря. В лимфе и крови человека состав макроэлементов аналогичен содержанию важнейших ионов натрия, калия, магния, кальция и брома в соли Мертвого моря. В результате приёма ванн с солью Мертвого моря, благодаря различным эффектам диффузии происходит насыщение межклеточной жидкости и плазмы крови минеральными веществами, улучшается электролитный баланс в организме.

Соль Мертвого моря обладает выраженным противоаллергическим и противовоспалительным действием, запускает ряд биохимических процессов в коже, приводящих к омолаживающему эффекту во всем организме. Исследованиями доказана успешность лечения такого сложного заболевания, как псориаз, лечение которого можно проводить дома, используя менее 100 грамм соли Мертвого моря. Благодаря применению соли Мертвого моря, становится возможным успешное лечение кожных, мышечных, респираторных, неврологических, андрологических и других заболеваний.