Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-02-07 15:43

Марсианский метеорит "рассказал" о рекордно долгом извержении на Красной планете

вулканы последние новости, Марс фото, падение метеорита, Вулканы

Мощнейшие извержения вулканов на нашей планете – просто чих по сравнению с вулканической активностью на Марсе. Такое заявление сделала команда исследователей из университетов Хьюстона и Пердью, изучив метеорит NWA 7635 (или "Северо-Западная Африка" 7635).

Такое название марсианский метеорит получил, поскольку был найден в 2012 году в Алжире. Он помещается на ладони и весит всего 200 граммов. Скромный гость с Красной планеты, тем не менее помог сделать учёным весьма громкое открытие.

Из более чем ста марсианских метеоритов, обнаруженных сегодня за Земле (в основном Антарктиде или в Северной Африке), исследователи изучили около 30 при помощи изотопных геохронометров, что помогло разделить метеориты на группы в зависимости от их возраста.

Оказалось, что лишь десять метеоритов относятся к той же группе, что и найденный в Африке. Анализ показал, что состоит метеорит в основном из шерготтита – марсианского вулканического элемента.

"Мы видим, что все они произошли из единого вулканического источника. Принимая во внимание то, что у всех у них единое время извержения, мы можем предположить, что все они произошли из одной и той же локации на Марсе", — поясняет происхождение группы метеоритов профессор Томас Лэйпен (Thomas Lapen).

Но самое интересное – метеорит, приземлившийся в Алжире, гораздо старше остальным "сородичей". Возраст других изученных марсианских шерготтитов составляет от 327 до 600 миллионов лет, все они были выброшены с Красной планеты примерно 1,1 миллиона лет назад. Однако NWA 7635 явно сформировался намного раньше – как минимум 2,4 миллиарда лет назад. То есть марсианские вулканы существовали и, более того, извергались уже в то время, что делает их самыми долгоживущими в Солнечной системе.

"Это означает, что в течение двух миллиардов лет в одном месте на поверхности Марса был своего рода устойчивый шлейф магмы. У нас на Земле нет ничего подобного, что оставалось бы стабильным в течение такого времени в определённом месте", — отмечает в пресс-релизе соавтор работы Марк Кэффи (Marc Caffee).

Исследователи пока что не уверены, к какому вулкану относятся шерготтиты, но наиболее логичной считают версию, что они выброшены в ходе извержения Олимпа – на сегодняшний день потухшего гигантского вулкана, который является второй по высоте горой Солнечной системы.

Результаты исследования марсианского метеорита подробнее изложены в научной статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Напомним, что метеориты также помогают учёным изучать внутреннее строение Красной планеты, а также её погодные катаклизмы.


Источник: www.vesti.ru