Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-02-21 07:47

ЛЕНСКИЕ СТОЛБЫ

красота природы

Ленские столбы — это уникальный природный заповедник, расположенный в Якутии на реке Лена. Местные жители частенько в летнее время года выезжают на Ленские столбы на теплоходах или катерах (если такие имеются у них лично). Отправиться в этот круиз можно лишь летом по воде, зимой же – такой путь довольно экстремальный, также по реке, но уже на машине.

Иногда столбы посещают иностранные туристы — экстремалы, которые обычно приезжают в Якутию, чтобы испытать себя на Полюсе Холода – Оймяконе.

ИСТОРИЯ ЛЕНСКИХ СТОЛБОВ

Ленские столбы – величайшее чудо природы, это своего рода каменный лес, почти такой же, как и столбы Улинъюань в Китае. Эти величественные скалы, высота которых достигает 200-300 метров, раскинулись по берегу реки Лены в длину на протяжении 80 км.

Вблизи некоторые колонны, скалы, столбы напоминают то какую-то диковинную зверюшку, то дракона, а некоторым фантазерам видятся даже древние разрушенные стены замка.

На скалах, которые возвышаются по берегу реки, можно обнаружить наскальные рисунки, сделанные древними местными жителями красной и желтой краской. Изображения различны, но в большинстве своем это животные, люди и письмена.

История появления этого якутского чуда природы своими корнями уходит глубоко в древность. Когда-то в кембрийском периоде (примерно 540 млн. лет назад) над Оймуранским барьерным рифом было не очень глубокое теплое море и там, на дне моря образовались карбонатные осадки. За все прошедшее время по причине движения тектонических плит, эта местность возвысилась на 200 метров, и в результате этого появились глубокие зоны разломов, и это стало началом врезания рек, тогда же и образовалась река Лена с крутыми отвесными берегами, которые называются — Ленские столбы.

ЭКСКУРСИЯ НА ЛЕНСКИЕ СТОЛБЫ

Вообще, для большинства местных жителей круиз обходится недешево, что немного странно. Можно, сказать, что будь ты англичанин или якутянин, а заплатишь примерно одну сумму за путешествие к этим величественным столбам. Но зато, там можно отлично отдохнуть. Обычно круиз длится 3 суток, поэтому за это время можно накупаться, наловить рыбки, ну и просто интересно провести время с друзьями.

Однако, это один из лучших туристических маршрутов, который перед иностранными туристами не стыдно показать.

Чаще среди желающих провести культурный отдых на природе, спросом пользуется маршрут выходного дня. Сбор и отправление начинается вечером в пятницу у речного вокзала. Уже утром теплоход прибывает к Ленским столбам. В течение субботнего дня судно стоит у берега. Весь субботний день вы делаете, что вашей душе угодно. А уже вечером в тот же день происходит посадка на борт и отправление обратно.

СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИИ В ЗАПОВЕДНИК «ЛЕНСКИЕ СТОЛБЫ»

Круизы осуществляются на двух люксовых теплоходах: «Демьян Бедный» и «Михаил Светлов», на внешний вид теплоходы практически друг от друга мало чем отличаются. Оба корабля были построены в 80-е годы прошлого века в Австрии, но, не смотря на свой не малый возраст — выглядят они превосходно. Отделка коридоров и кают выполнена из дерева, везде позолота, стекло, хорошая мебель, ковры, в общем, комфортабельные теплоходы. Стоимость одного места в 4-х местной каюте обойдется около 6000 рублей. В 2-х местной — 6600р. В 1 местной — около 7000р. Если же хочется шика, то одно место в каюте класса люкс будет стоить вам около 12000р. Ну а если хочется снять всю каюту, то люксовый вариант будет стоить 23000р. Круиз в будние дни обойдется дешевле на пару тысяч рублей.

ПРИБЫТИЕ В КАМЕННЫЙ ЛЕС ЯКУТИИ

Утром корабль причаливает к берегу, и ты выходишь и видишь их… Ленские столбы.

Есть два способа подняться наверх: долгий и спокойный и быстрый, но опасный. Длинный путь занимает 40-50 минут, проходит он в обход скал, есть деревянные дорожки, лестницы, площадки для посиделок. Короткий путь для экстремальных людей – 20 минут и вы уже на вершине, но взбираться придется практически по отвесным скалам, зато с этих мест открывается шикарный вид и снимки получаются более эффектными.

Поднявшись на вершину, перед вами открывается потрясающий вид на панораму красавицы реки Лена и на необъятную тайгу. Ощущения неописуемые – это надо видеть…