Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-02-13 10:30

Кумранские рукописи: на Мертвом море найдена еще одна пещера

Археологи, ведущие раскопки в Иудейской пустыне, обнаружили пещеру, в которой когда-то хранились рукописи Мертвого моря. Это первое такое открытие более чем за 60 лет.

В заявлении Еврейского университета в Иерусалиме говорится, что в пещере отсутствовали древние рукописи, которые, вероятно, были унесены оттуда бедуинами в начале 50-х годов прошлого века.

В пещеры найдены обломки глиняных кувшинов, фрагменты ткани, в которые были завернуты рукописи, и кожаные ремни.

Рукописи Мертвого моря датируются начиная с IV века до н.э. Они содержат более 800 документов на иврите, арамейском и греческом языках. Рукописи писались в основном на пергаменте и папирусе.

Они содержат самые ранние копии многих библейских текстов, но также многие бытовые записи о жизни в I-II веках нашей эры.

керамика Первые рукописи Мертвого моря были найдены в 1947 году молодым пастухом-бедуином, который спустился в пещеру близ деревни Кумран на берегу Мертвого моря в поисках пропавшей овцы.

Некоторые ученые считают, что рукописи были созданы членами иудейской секты ессеев, которые жили в районе Кумрана.

Группу археологов, которая вела раскопки в пещере, возглавляли доктор Орен Гутфелд и Ахиад Овадия из Еврейского университета в Иерусалиме, а также доктор Рэндал Прайс из университета Либерти в Вирджинии.

Глиняные кувшины и обрывки ткани были найдены в нишах вдоль стен пещеры, а также внутри туннеля длиной 4-6 метров в задней части пещеры.

Сохранились остатки ткани, в которую были завернуты свитки

"До сих пор считалось, что рукописи Мертвого моря хранились всего в 11 пещерах в Кумране, но теперь нет сомнений, что найдена 12-я пещера", - говорит доктор Гутфелд.

"Хотя мы не обнаружили свитков, кроме единственного куска пергамента, свернутого и спрятанного в кувшине, который сейчас исследуется, раскопки свидетельствуют, что в пещере безусловно находились рукописи, которые были затем похищены", - считает археолог.

"Среди находок - кувшины, в которые были укрыты свитки, и покрывающая их ткань, кожаный ремень, который связывал свиток, ткань, в которую были завернуты свитки и фрагменты кожи", - рассказал ученый.

В пещере была также найдена сердоликовая печать, что указывает на то, что в ней обитали люди в доисторические времена.

На то, что рукописи были, вероятно, похищены бедуинами, указывает тот факт, что в пещере были найдены две железные кирки современного типа.

"Думаю, что они проникли в туннель из пещеры, нашли там кувшины и вытащили из них свитки, - говорит доктор Гутфелд. - Они даже развернули свитки, а остальное просто бросили на месте находки".

Сердоликовая печать По его мнению, эта находка может оказаться первым из целого ряда новых открытий, поскольку в этом районе Иудейской пустыни имеются сотни еще не обследованных пещер.


Источник: www.bbc.com