Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-02-13 15:06

КРАТЕР КАВАХ ИНЖЕН ИЗВЕРГАЕТ СИНЮЮ ЛАВУ (ЯВА

Вулканы

КРАТЕР КАВАХ ИНЖЕН ИЗВЕРГАЕТ СИНЮЮ ЛАВУ (ЯВА. ИНДОНЕЗИЯ)

В самых, казалось бы, обыкновенных местах на Земле порой встречаются удивительные явления. Одно из таких явлений — серный карьер Кавах Иджен в Индонезии, где можно найти потрясающую лаву необычного неоново-синего цвета. Вид этой шахты настолько поражает, что смотреть на это зрелище можно часами.

Кавах Иджен — часть вулканической цепи Иджен, группы стратовулканов на Восточной Яве, Индонезия. Глубина кратера Кавах Иджен — 200 метров, на его дне лежит самое большое в мире озеро серной кислоты бирюзового цвета. Из озера добывают серу — шахтёры выносят из карьера гружёные серой корзины вручную.

Когда встаёт солнце, из глубин кратера поднимается жар: жидкая сера, текущая от края озера, под воздействием высокой температуры вспыхивает синим пламенем — серные фонтаны достигают пяти метров в высоту. Хотя на озере не слишком жарко для того, чтобы сера самовоспламенялась, она загорается, когда шахтёры бросают туда факелы.

Шахтёры работают в ужасных условиях — у них нет практически никакого оборудования для обеспечения безопасности. Они ждут, когда сера вытечет из вулкана через рукотворные проходы, затем собирают её и увозят.

Сера стоит на рынке примерно 680 рупий за килограмм (около пяти центов США). Шахтёры добывают от 80-ти до 100 кг за смену — серу вывозят каждые 24 часа. Карьер Кавах Иджен — источник самой чистой в Индонезии серы, которая используется в пищевой и химической промышленности.

Посетить это красивое место не так-то легко: сера пахнет отвратительно, а когда дует сильный ветер, то под воздействием воздушных потоков от вулкана поднимаются плотные газы и попадают прямо в лёгкие. Как шахтёры могут работать в таких условиях без хоть какого-то оборудования, остаётся загадкой.

Фотограф Оливье Грюнвальд в 2008-м году пытался сфотографировать синее пламя и потерял камеру и две линзы. Во время съёмок он носил противогаз, а одежду потом пришлось выкинуть. Но если вы всё ещё хотите увидеть это, постарайтесь не упасть в озеро — это чистая кислота.