Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-02-18 07:39

Климат на 100 лет: ученые работают над моделью будущего

изменение климата

Климатическая модель будущего. Ученые из Нижнего Новгорода, в составе международной команды специалистов, создают алгоритм изменения климата на ближайшие, как минимум, сто лет. Возможен ли такой долгосрочный прогноз? Как рассчитать с математической точностью время и силу стихийного бедствия? И чем грозит глобальное потепление?

Погода для середины февраля достаточно типичная — около ноля, снег, пасмурно. Еще сто лет назад такую температуру назвали бы аномальной.

Александр Фейгин изучает то, как меняется погода на планете. В институте прикладной физики Нижнего Новгорода уже несколько лет создают модель климата будущего. Группе ученых предстоит ответить, пожалуй, на главный вопрос этого столетия.

"Приведет ли наблюдаемый рост средней температуры к каким-то таким резким изменениям — то, что называется в этой науке "критическим переходом"? Может произойти смена режима с существенным изменением условий жизни", — рассказывает Александр Фейгин, заведующий отделом физики атмосферы и микроволновой диагностики ИПФ РАН.

Создание модели климата — это как сверхсложная математическая задача. Успех зависит и от точности данных, а они поступают со спутников и метеостанций со всего мира, и от методов их анализа. Работает интернациональная команда — в Нижнем Новгороде, Москве, Лос-Анджелесе и Потсдаме.

На очередной видеоконференции с Германией у российских ученых есть возможность обсудить планы и результаты с немецкими коллегами.

"Дата начала муссонов в Индии была спрогнозирована на две недели раньше, чем было до нас. Это имеет чрезвычайно важное значение для сельского хозяйства: если семена будут посеяны слишком поздно, то они будут вымыты из почвы, если же, напротив, их посеять слишком рано, они засохнут", — поясняет Юрген Куртц, руководитель направления междисциплинарных исследований в Потсдамском институте исследования климатических изменений и их последствий.

Прогноз оказался точным благодаря детальному изучению феномена "Эль-Ниньо" в экваториальной части Тихого океана. Повышение температуры воды в этом регионе влечет изменения погоды на всей планете.

"В 2010 году было существенное повышение температуры. Можно связать это событие с последующим развитием засух в летний период на европейской части России", — говорит Дмитрий Мухин, заведующий лабораторией моделирования климатических систем ИПФ РАН.

Все взаимосвязано. Вот и таяние ледников породило частые полярные ураганы. Шквалистый ветер до 40 метров в секунду, а с ним и высокая волна — угроза, как для кораблей, так и для прибрежной зоны.

"Конечно, предсказание подобных явлений представляет собой очень важную задачу и здесь нужно знать, как происходит взаимодействие подстилающей поверхности и атмосферы, то, что мы как раз и изучаем в этом бассейне", — рассказывает Юлия Троицкая, заведующая отделом нелинейных геофизических процессов ИПФ РАН.

С изменением климата экстремальные события — цунами, наводнения, мощные грозы — будут происходить чаще, говорят ученые.

Расчеты и оценки нижегородских физиков показывают, что увеличение средней температуры на планете на один градус приведет к росту числа молний на 10 процентов.

"По прогнозам увеличится количество наиболее опасных грозовых событий, в том числе положительных молний — "облако-земля"", — считает Евгений Мареев, руководитель отделения геофизических исследований ИПФ РАН.

Исследование молний в Нижнем Новгороде, как и работа по созданию модели климата будущего финансируются по программе государственных мега-грантов.

Все проекты ежегодно получают по 30 миллионов рублей. Отечественная фундаментальная наука развивается, причем, в тесном сотрудничестве с иностранными коллегами. Ведущие ученые-геофизики совместно намерены выстроить климатический прогноз на весь ХХI век.


Источник: www.vesti.ru