Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-02-21 17:45

Каньон Ваймеа. Остров Кауаи, Гавайи

вулканы последние новости, Тектонический разлом

В Тихом океане на Кауаи, одном из Гавайских островов, миллионы лет назад появился каньон Ваймеа. Геология каньона говорит о его вулканическом происхождении, как и всех Гавайских островов. Возник он в результате движений земной коры и разрушительного воздействия реки Ваймеа, которая вымыла ущелье непосредственно в горе Ваиалеале.

Ваймеа –каньон на западе острова Кауаи, одного из Гавайских островов, который появился в результате невероятного дождя и последовавшего разлива реки Ваймеа, промывшей себе русло в горе Ваиалеале. Ваймеа является самым большим каньоном на всей тихоокеанской территории; его часто называют Великим Каньоном в миниатюре.

Геологически каньон представляет собой сложный разрыв наплывов вулканического базальта. Структура его говорит о том, что в прошлом остров находился в крайне нестабильной тектонической зоне и регулярно подвергался разрушительному воздействия движения плит земной коры. Западная и восточная стороны каньона разделены невероятным разрывом, в который, как предполагается, когда-то опустилась немалая часть острова. Вообще, история каньона достаточно уникальна – он появился не только в результате многолетней эрозии, но и благодаря невероятному извержению вулкана, когда-то создавшего сам Кауаи.

Как и все Гавайские острова, Кауаи является вершиной огромного вулкана, расположенного на дне океана, и своим созданием обязан потокам лавы этого вулкана, создавшим его, порядка пяти миллионов лет назад. Остров, таким образом, является самым старым из всех островов архипелага. Примерно четыре миллиона лет назад, когда вулкан все еще продолжал извергаться, от острова откололся кусок (разрыв был со времен заполнен лавой). С тех пор дождевая вода со склонов горы Ваиалелале вымыла по одной из сторон разрыва каньон Ваймеа. Скалы с западной части острова состоят из тонких слоев лавы, извергнувшейся когда-то из Кауаи. Другая сторона состоит из толстых слоев лавы, образовавшихся при затоплении разрыва. По предположению ученых именно в этом месте разрыва, разделяющего западную и восточную стороны каньона, когда-то и опустилась часть острова. За многие миллионы лет базальт, под воздействием ветра, приобрел ярко-красным цвет.

Каньон и сегодня находился в нестабильной тектонической зоне и постоянно подвергается разрушительному воздействию движения плит земной коры. В каньоне есть много водопадов.

Это удивительно яркое зрелище на острове Кауи в западной части острова еще называют "Великим тихоокеанским каньоном". Высота каньона достигает 900 метров, а протяженность этой невероятной красоты около от 16 до 23 километров. Иногда из-за внешнего сходства каньон Ваймеа сравнивают с Гранд Каньоном в Аризоне.

Вокруг каньона организован природный парк Кокее площадью свыше семи квадратных километров. Нетронутая природа острова, охраняемая местными лесниками, давно стала популярным местом для посещения туристов. Основная достопримечательность парка – это болото Алалаи. Тропы здесь проходят только в некоторых наиболее доступных местах. Только в этой местности обитают крошечные птицы анианиау и киви.