Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-02-24 13:53

Глобальная катастрофа: что будет, если ударить ядерной бомбой по Йеллоустоуну

Йеллоустоун

Ни для кого не секрет, что вулканы – это такая своенравная стихия, которая может разрушать поселения и большие города. Но можно ли их активировать по желанию? Что будет, к примеру, если сбросить в жерло вулкана бомбу? Отчет на этот вопрос дают известные ученые и эксперты в области геологии.

Конечно, многие думают, что здравомыслящим людям никогда и в голову не придет сбрасывать бомбу в вулкан для его извержения. Однако такие случаи в мировой истории уже были. Но, к счастью, это происходило только потому, что. напротив, надо было снизить риск для близлежащих городов - ученые сбрасывали бетонные блоки.

Но что будет, если по какому-то неведомому стечению обстоятельств ядерная бомба упадет в самый огромный вулкан Йеллоустоун, что находится на территории США? В отличие от своих «собратьев», этот природный феномен не имеет как такового жерла, но имеет огромный магматический резервуар, чья мощь куда превышает любой взрыв.

По словам эксперта в области геологии профессора Университета Отаго в Новой Зеландии Робина Эндрюса, если ядерная боеголовка взорвется на такой глубине, которой будет достаточно для вскрытия магматической камеры, губительная сила Йеллоустоуна будет доминировать над сравнительно ничтожной мощностью бомбы.

Лава в результате ядерного взрыва скорее всего за пределы национального парка не проникнет, однако куда большую опасность будет представлять радиоактивный пепел, который охватит территорию в несколько тысяч квадратных километров и будет уничтожать урожаи, животных и вызывать у людей опасные заболевания. Серьезно пострадают американцы и от взрывной волны, которая распространится почти на 160 км от эпицентра. Точное количество погибших в результате такого бедствия будет трудно установить, но очевидно, что речь пойдет о сотнях тысяч жертв в результате взрыва ядерной бомбы в Йеллоустоуне, если не о сотнях миллионов. Катастрофы подобно этой мир еще не видел. И очень надеемся, что не увидит. 


Источник: politexpert.net