Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-02-22 06:00

«Это больше не является предметом дискуссии»

климатические изменения

Чем полезно увеличение содержания углекислого газа в атмосфере, насколько опасно для климата использование углеводородов в качестве топлива, одинок ли президент США Дональд Трамп в отрицании ответственности человечества за глобальное потепление и что ждет нас в будущем: потепление или похолодание, читайте в материале Indicator.Ru.

Прокомментировать свою позицию по проблеме глобального потепления мы попросили геофизика, главного научного сотрудника Института океанологии имени П.П Ширшова РАН Александра Городницкого, директора Института глобального климата и экологии Сергея Семенова и директора Главной географической обсерватории имени А.И. Воейкова (ГГО) Владимира Катцова.

— Как влияет на климат Земли содержание в атмосфере углекислого газа? Какие механизмы обеспечивают такое влияние?

АГ: Содержание углерода в атмосфере не является фактором, который определяет температуру, а, наоборот, температура атмосферы контролирует содержание углерода. Например, зеркало Мирового океана (4/5 поверхности нашей планеты) выбрасывает, нагреваясь, углерод в атмосферу, а потом забирает его обратно. Этот механизм является наиболее существенным в распределении углерода в атмосфере, а количество углерода, которое выбрасывается промышленностью, примерно в сто раз меньше, чем это ежегодное изменение. Поэтому это, с моей точки зрения, ничтожная величина, которая никак не влияет на изменение. Кроме того, углерод, в отличие от многих других газов, не является загрязнением, он входит в экологическую систему кислород – углерод и является основой для жизни растений и нас с вами. Это если грубо и в двух словах. Получается, что на глобальное потепление никакого влияния он не оказывает.

CC: Любой уровень содержания этого газа оказывает воздействие на климат через парниковый эффект. При увеличении уровня содержания СО? в атмосфере парниковый эффект увеличивается, и приземный климат теплеет.

ВК: Содержание в атмосфере углекислого газа способствует так называемому парниковому эффекту, когда коротковолновая радиация, приходящая от Солнца, тепло, поступает к поверхности земли, а уйти обратно в космос в виде длинноволнового излучения это тепло целиком не может. Это и есть основной механизм. Система получает больше тепла, чем отдает наружу. Так работают парники, так работает наша климатическая система. И увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере, с чем бы оно ни было связано, приводит к большему потеплению.

— Как вы относитесь к мнению, высказанному бывшим президентом Национальной академии наук США Фредериком Зейтцом: «Экспериментальные данные по изменению климата не показывают вредного влияния антропогенного использования углеводородов. В противоположность этому, имеются веские свидетельства, что увеличение содержания в атмосфере углекислого газа является полезным»? Может ли глобальное потепление иметь какие-либо положительные последствия?

АГ: Я совершенно с ним согласен. Именно это я и хотел подтвердить, тем более что я это цитирую в своих статьях.

СС: Увеличение содержания СО? полезно для продуктивности растений, в частности для урожая, это прямой эффект. Но климат от этого теплеет, а это не всегда хорошо для роста растений. А также плохо по многим другим причинам. На самом деле, есть и положительные, и отрицательные последствия потепления климата, в том числе в России. Что касается Зейтца, то он неправ.

ВК: Тут непонятно, что такое вредное и что такое полезное. Вредное — это, например, оказывающее какое-то отравляющее воздействие. Конечно, СО? не оказывает такого воздействия. Если считать вредным изменение климата, то так это и надо называть, не вредным, а приводящим к изменениям климата. Да, использование углеводородов человечеством в определенных количествах приводит к изменению климата. Полезным — опять-таки, в каком смысле? Полезным с точки зрения, например, растительности? Наш классик климатической науки, Михаил Иванович Будыко, один из отцов современной постановки проблемы антропогенного потепления климата в середине 1960-х годов, считал, что повышение содержания СО? в атмосфере в перспективе полезно с точки зрения, например, увеличения массы растительности, поскольку является питанием для растений.

Может ли иметь положительные последствия для человечества в целом и для России в частности? Может. Для холодных стран, таких как Канада, Скандинавские страны и Россия, на первых порах некоторое смягчение климатических условий, некоторое потепление, может дать некоторые новые возможности. Что касается человечества в целом, то очень неоднозначно. Есть страны, для которых это смерти подобно. Например, повышение уровня Мирового океана для малых островных государств. Для жителей территорий, особо уязвимых к изменению климата, например мегадельт азиатских и африканских рек, это связано с затоплением, что, разумеется, очень плохо. Для России изменение климата кое-какие новые возможности открывает. Но при этом и всякие неприятности тоже приходят. То есть для России последствия изменения климата неоднозначны.

— Как бы вы прокомментировали опасения ученых-климатологов США по поводу прихода к власти Дональда Трампа, который отрицает глобальное потепление?

АГ: [Кроме отношения к климатическим проблемам] есть и другие причины быть обеспокоенными приходом к власти Трампа при его характере и решениях, но что касается его отношения к тратам США на глобальное потепление… Там вообще сумасшествие после Альберта Гора началось. Я там был неоднократно. Там в школах ввели курсы Global warming, чтобы учить детей, как бороться с глобальным потеплением, как будто с ним можно бороться. Я к этому отношусь спокойно. В частности, будет хорошо, если все расходы США, которые тратятся на борьбу с глобальным потеплением, действительно будут сокращены. США не вошли в страны Киотского соглашения, которые контролируют выбросы углерода в атмосферу. И мы сейчас из этого соглашения вышли. Мы это сделали не потому, что осознали [невозможность человека повлиять на климат], а потому, что денег нет. Но все равно результат правильный, потому что это пустая трата денег на войну с ветряными мельницами. Глобальное потепление не зависит от человека, и бороться с ним бесполезно, потому что если глобальное потепление связано с инсоляцией, активностью Солнца и расстоянием от Солнца до Земли, то все остальное: и уровень океана, и прочее-прочее — контролируется именно этим. И, с моей точки зрения, это все равно что гражданская оборона против Господа Бога.

СС: Беспокойство американских климатологов может объясняться угрозой финансированию исследований со стороны государства. Вообще говоря, ученых дергать не надо, пусть спокойно работают. Экономить можно на чем-то другом, например на бюрократии.

— Какое влияние на климат на самом деле оказывает деятельность человека? Какая доля изменений от нее зависит?

АГ: Например, в мезозое, 80 млн лет назад, уровень Мирового океана был гораздо выше, в позднем мелу (в позднем меловом периоде, — прим. Indicator.Ru), и этому есть геологически точные свидетельства. Человека на Земле практически не было, а были и потепления, и похолодания, и, с моей точки зрения, в течение ближайших 15-20 лет (и это не только моя точка зрения, а мнение ведущих русских ученых) нам грозит глобальное или региональное похолодание, во всяком случае на севере Европы и у нас тоже. Это надо иметь в виду.

СС: Больше половины потепления 1880-2012 годов обусловлено выбросами парниковых газов в ходе хозяйственной деятельности.

ВК: В этой части вопросов много. Конечно, Солнце определяет климат на нашей планете, но, когда мы говорим об изменении климата, а не о самом климате, его роль (роль колебаний солнечной активности) невелика. В изменении климата деятельность человека значительна. По консенсусному мнению Межправительственной группы экспертов по изменению климата, которое было высказано еще в 2007 году, бо?льшая часть глобального потепления, наблюдающегося с середины XX века, с высокой вероятностью связано с антропогенным воздействием, то есть с хозяйственной деятельностью человека. Это современный уровень понимания происходящего.


Источник: indicator.ru