Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-02-02 13:06

АКТИВНОСТЬ НА ВУЛКАНЕ ТУРРИАЛЬБА (КОСТА-РИКА)

Вулкан Турриальба, вулканы последние новости

Вулкан Турриальба увеличил свою активность вновь за минувшие выходные с выбросами пара, газа и пепла, сообщили местные вулканологи. Активность на вулкане, расположенного в провинции Картаго, примерно в 70 км к северо-востоку от Сан-Хосе, оставалась на низком уровне в течение последних трех недель, в основном фиксировались подземные толчки малой интенсивности. Очередная колонна пепла и пара поднялась над гигантом почти на 500 метров (над кратером) 27 января, наряду с этим регистрируется увеличение вулканических подземных толчков.

Вулканологическая и сейсмологическая обсерватория Коста-Рика сообщила о сильном взрыве, произошедшем в 10:30 в субботу по местному времени. В воскресенье еще один взрыв прогремел на вулкане в 8:46. Турриальба вступил в активную фазу в октябре 2014 года и с тех пор произвел многочисленные взрывы с выбросами пепла и газа. Эксперты отметили, что они обнаружили камни до 2-х метров в диаметре в окрестностях кратера неспокойной горы. В сентябре 2016 года вулкан начал новый эруптивный цикл, который генерирует зольные колонны до 4000 метров в высоту над кратером.

Сильные порывы ветра несли пепел в район к северо-западу от кратера Турриальбы. Пеплопады достигли различных общин в Центральной долине, в основном к северу и к востоку от Сан-Хосе. О пострадавших и значительном ущербе в результате пеплопадов информация не поступала. Доступ к Национальному парку Турриальба в настоящее время закрыт и поддерживается периметр безопасности в радиусе двух километров вокруг кратера вулкана. Тем не менее, смотрители парка сообщили, что группы туристов посещают запретную зону для наблюдения за взрывами.


Источник: vk.com