Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-01-16 17:58

Загадки Байкала: Цаганское землетрясение и Сибирский океан

землетрясение, Планета Земля

Эта история произошла относительно недавно, но человечество ее почему-то несправедливо забыло. Несправедливо, потому что случай действительно крайне необычный, даже уникальный, как для России, так и всего мира, а его освещение в мировых изданиях практически нулевое.

Часто абсолютно незначительные вещи Западом преподносятся как сенсация. О них снимается масса документальных и даже художественных фильмов, пишутся статьи тысячами, а книги — десятками. Вероятно, дело в том, что на Западе мир уже много времени живет по капиталистическим законам, и там могут и умеют рассказывать о событиях в выгодном ключе.

В общем, проблема с российскими чудесами состоит не в том, что их меньше, чем там, а в том, что мы еще плохо умеем извлекать выгоду из любой интересной информации. Если бы это было не так, то 95% людей на постсоветском пространстве не разевали бы рты, когда слышали словосочетание «Байкальская Атлантида».

А ведь случай был воистину уникальный.

Когда-то на карте, в месте впадения самой большой «входящей» реки Байкала Селенги, была огромная Цаганская (Саганская) долина. Ее площадь превышала 200 кв. км. На этом месте находилось пять бурятских улусов с полноценным хозяйством. Буряты испокон веков населяли этот берег Селенги и вели здесь свой привычный образ жизни.

Но 10-11 января 1862 года случилось достаточно привычное для сих мест несчастье — землетрясение. Толчки были весьма сильными и принесли некоторые разрушения в поселках. Людей эта ситуация не особо напугала, ведь по берегам Байкала всегда земля ходила ходуном, и они по привычке начали восстанавливать свое хозяйство.

Землетрясения на Байкале бывают довольно часто - в течение года до 2 тыс. , но они в основном слабые и фиксируются только сейсмографами. Примерно один раз в 10 - 12 лет бывают землетрясения в 5 - 6 баллов (по 12-балльной шкале), а один раз в 20 - 23 года - более сильные и разрушительные землетрясения - от 7 до 9 баллов и выше. Самые сильные в новой и новейшей истории землетрясения на Байкале были в 1862 и 1959 гг. В 1959 г. при землетрясении 9,5 балла дно Байкала в эпицентре опустилось на 15 - 20 м.

Но, как оказалось, землетрясение 1862 года было лишь прелюдией к катастрофе, которая, вполне возможно, когда-то случилась и с всемирно известной Атлантидой.

В ночь с 12 на 13 января, а для того времени, по старому стилю, с 31 декабря на 1 января, то есть в Новый год, произошли еще более страшные подземные толчки, именуемые в дальнейшем Цаганским землетрясением (10-балльное землетрясение). Оно было настолько сильным, что охватило площадь более 2 млн кв. км и его ощущали жители таких далеких городов, как Чита и Улан-Батор.

В итоге вся Цаганская долина провалилась под землю...

Как ни странно, никто из местных жителей не погиб, так как вода из Байкала наступала достаточно медленно — около суток. Зато это не спасло их дома со всей утварью и весь скот. Всего было затоплено 310 домов и 357 юрт. Погибло 17 тыс. голов скота. Огромная площадь оказалась частью озера, именуемой ныне заливом Провал.

Отдельно стоит отметить последствия сего землетрясения для Иркутска, в котором люди не могли стоять на ногах и в котором была разрушена масса даже одноэтажных знаний, а колокола церквей звенели сами собой, потрескались все каменные и кирпичные строения. Дело в том, что теперь Иркутск представляет собой куда больший город, чем в те времена, и повторись трагедия полуторавековой давности, она стала бы одной из самых кровавых в истории России.

История с Цаганской долиной тем примечательней, что ее можно соотнести с Атлантидой. Считается, что вторая была островом в Океании. Однако вполне можно предположить, что это было государство, находившееся на берегу какого-нибудь озера или реки. Более того, подобные случаи необязательно могут происходить только у воды.

Почва сама по себе весьма часто проваливается в самых непредсказуемых местах, а образующиеся огромные пустоты заполняются водой. То есть Атлантиду вполне можно искать совсем не в океанах, как это делается до сих пор, а даже где-нибудь в самых отдаленных от всякой воды территориях в глуби континентов.

Кстати, а вы знаете, что существует такое понятие, как Великий Сибирский океан? Все дело в том, что на Байкале не просто сейсмически опасная зона, но еще и место стыковки двух тектонических плит евразийской и индийской. И эти плиты расходятся...

В так называемой Байкальской рифтовой зоне обнаружены особенности гравитационного и магнитного полей и аномально высокий разогрев недр под Байкалом. Байкальская рифтовая зона является крупнейшей в России и второй по величине на планете. Рифтовые структуры простираются на 2500 км от северо-западной Монголии до южной Якутии.

По данным исследователей, ширина разлома впадины Байкала ежегодно расширяется на несколько миллиметров. В среднем это число не превышает 5 мм, но и этого вполне достаточно, чтобы рано или поздно тектонические плиты разошлись так далеко, что Евразия расколется на две части и образуется тот самый Великий Сибирский океан. И в научном мире к этому уже давно относятся спокойно как к давно известному факту.

Разберемся с глубиной этого будущего океана. Даже нынешняя глубина Байкала порядка 1640 метров вызывает сомнения. По подсчетам ученых, в любом случае на дне имеется еще пара сотен метров ила, который накопился из-за впадающих рек.

Считается, что они приносят до 1 мм ила на дно озера в год. Если это так, то за миллионы лет существования озеро бы уже давно было засыпано этим илом по большей своей части. Но этого не произошло.

Несуразица с накапливающимся илом заставила ученых предположить, что дно может быть еще на несколько километров глубже, и оно засыпано илом. Поскольку озеро расширяется, оно может запросто и углубляться с такой же интенсивностью, весьма значимой в перспективе миллионов лет.

Вполне вероятно, что реальное дно Байкала может быть 5-7-километровым — как у океанов.

По материалам из книги Михаила Радуги (публикуется с небольшими правками)