Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-01-05 08:25

ВУЛКАН ПОД ИТАЛЬЯНСКИМ НЕАПОЛЕМ МОЖЕТ ВСКОРЕ ВЗОРВАТЬСЯ

Кампи Флегрей, Вулканы

Вулкан на юге Италии может находиться на грани начала извержения, грозя смертельной опасностью жителям одного из крупнейших городов страны, которых насчитывается полмиллиона человек. Кампи Флегрей является одним из крупнейших вулканов на Земле, и давление магмы под ним достигло, по мнению ученых, критической точки. Процесс дегазации сопровождается внезапным выбросом водосодержащих газов в больших объемах, что в свою очередь приводит к камнепаду и извержению вулкана.

Город Неаполь и его окраины является одним из самых густонаселенных мест на планете, а потому извержение Кампи Флегрей может стать настоящей трагедией.

Ученые наблюдают за вулканом многие десятилетия, с тех пор как в 1950-х годах в регионе была зарегистрирована череда незначительных землетрясений, однако в 2000-х годах наступил короткий период затишья, окончившийся в 2005 новыми признаками начала процесса дегазации.

Из-за колебаний верхнего слоя земной коры, вызванных вулканической активностью, погрузилась в воду прибрежная часть города Поццуоли, которая на данный момент находится на глубине 10 метров и которую изучают туристы.

Ученые полагают, что мощнейшее извержение вулкана Кампи Флегрей 39 тысяч лет назад привело к переселению неандертальцев в восточную часть Средиземного моря, однако точную дату нового извержения предсказать очень сложно — оно может произойти как через несколько лет, так и через несколько десятков лет.

На сегодня вулканологи Италии создали компьютерную модель Кампи Флегрей и мониторят активность магмы при помощи новейших технологий, дабы вовремя предупредить полмиллиона жителей Неаполя об опасности.


Источник: economistua.com