Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-01-10 08:24

В США рухнула гигантская секвойя с тоннелем внутри

лесные пожары в Калифорнии, наводнение сегодня

Гигантская секвойя из калифорнийского парка больших деревьев Calaveras, знаменитая тем, что в ней в 1880 году был проделан огромный тоннель, рухнула 8 января во время обрушившейся на штат сильной бури. Об этом администрация парка сообщила на своей страничке в социальной сети , сопроводив это известие фотографиями упавшего дерева.

Фото Calaveras Big Trees Association.

По словам Джоан Олдей, добровольного помощника парковой службы, древнее дерево находилось в плохом состоянии, и стихия лишь ускорила его "гибель". "Оно едва держалось, листва сохранялась лишь на одной его ветке", - рассказала она.

Специалисты пока не могут точно сказать, сколько лет было лесному гиганту, диаметр которого у основания составлял почти 10 м, однако известно, что возраст схожих секвой в этом парке достигает 1,2 тыс. лет.

Тоннель в секвойе был прорублен для того, чтобы обзавестись собственной достопримечательностью, такой же как гигантское дерево в Йосемитском национальном парке, привлекавшее многочисленных туристов благодаря широкому сквозному отверстию в его стволе. В результате "Калаверас" обошел "конкурента" и прославился на весь мир: прорубленный в его секвойе тоннель оказался таким широким, что сквозь него можно было проехать на повозке, а позже - на легковом автомобиле. Но этим рекордом дереву была нанесена смертельная рана - оно начало сохнуть.

Гигантские секвойи являются самыми большими в мире деревьями: их высота может достигать 100 метров при диаметре ствола 10-12 м. Возраст этих гигантов порой превышает 3 тыс. лет. Секвойи, они же "мамонтовы деревья", предпочитают влажный воздух. Самые высокие из них вырастают в ущельях и оврагах, где часто образуются туманы.

Секвойям не страшны лесные пожары, так как их кора практически не горит. Более того, для выживания молодых секвой огонь является даже благом. Дело в том, что эти растения очень светолюбивые. Их молодая поросль гибнет в густом ельнике, а семена не могут пробиться сквозь толстую лесную подстилку из опавших листьев и веток. На расчищенных же огнем площадках секвойи быстро идут в рост, получая достаточно света и тепла, а также важную для развития подкормку в виде смешанной с грунтом золы.


Источник: tass.ru