Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-01-27 13:26

В недрах Меркурия обнаружили железный снег

Планета Меркурий

Новое исследование данных, полученных американской космической станцией «Мессенджер», запущенной в 2004 году для изучения Меркурия, позволило ученым узнать больше о природе магнитосферы этой ближайшей к Солнцу планеты. Новые данные приближают специалистов и к раскрытию одной из главных загадок геофизики — пониманию происхождения магнитного поля Земли, сообщает «Лента.ру».Ученые говорят о наличии у планеты магнитосферы, если ее магнитное поле оказывает сопротивление солнечному ветру — потоку заряженных частиц, не пропускает большую его часть на поверхность планеты и отклоняет от изначальной траектории. На Земле наличие магнитосферы было одним из важных условий появления жизни: считается, что Венера и Марс потеряли большую часть своих океанов и атмосферы из-за действия солнечного ветра. С магнитосферой связана геомагнитная активность и геомагнитные бури. В пределах Солнечной системы магнитосферой, кроме Земли, обладают четыре планеты-гиганта, спутник Юпитера Ганимед, а также Меркурий. Однако объяснить наличие магнитосферы у Меркурия — маленькой планеты — до недавнего времени ученые не могли.

Новые данные позволили геофизикам предложить гипотезу об особых процессах, происходящих на границе твердого и жидкого ядра Меркурия. Как полагают специалисты, в сторону центра планеты сверху вниз перемещается так называемый железный снег — металлические хлопья, а навстречу им поднимаются потоки жидкой смеси из железа и серы. Это создает внутренние конвективные течения, которые и генерируют магнитное поле Меркурия.

Кроме того, данные миссии «Мессенджер» подтвердили наличие высокой тектонической активности в недрах Меркурия в районе северного полюса Меркурия. Несмотря на то, что вулканическая активность на Меркурии прекратилась более трех млрд лет назад, температура мантии под северным полюсом Меркурия выше на 100–200 градусов по сравнению с экватором, что говорит о наличии конвективных потоков вблизи ядра.

На сегодня изучение Меркурия проводили две автоматизированные космические станции США — «Маринер-10», запущенная в 1973 году, и «Мессенджер». Работа станции «Мессенджер» завершилась в апреле 2015 года, когда станция упала на поверхность Меркурия. На 2017-2018 годы в рамках совместного проекта ЕС и Японии запланирован запуск двух новых станций — Mercury Magnetospheric Orbiter и Mercury Planetary Orbiter, в строительстве которой принимает участие Россия. Как сообщалось в новостях Гисметео ранее, планируется, что станции прибудут к Меркурию в 2024 году и профункционируют как минимум год. Запуск станций будет осуществлен с помощью российской ракеты-носителя «Союз-У-Фрегат».