Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-01-03 17:02

Ученые обеспокоены серией землетрясений у калифорнийского озера Солтон-Си

землетрясение сейчас 2018

Более 250 небольших землетрясений, зарегистрированных 31 декабря и 1 января недалеко от озера Солтон-Си на юге Калифорнии, вызвали беспокойство местного населения и пристальное внимание со стороны ученых.

Более 250 небольших землетрясений, зарегистрированных 31 декабря и 1 января недалеко от озера Солтон-Си на юге Калифорнии, вызвали беспокойство местного населения и пристальное внимание со стороны ученых. Серия подземных толчков произошла в южной части сейсмической зоны Броули, где тектонические плиты отодвигаются друг от друга и растягивают земную кору, приводя к отделению Калифорнийского полуострова от материковой части Мексики.

Землетрясения в зоне Броули 31 декабря 2016 и 1 января 2017

По словам Эгиль Хаукссон, сейсмолога из Калифорнийского технологического института, зона Броули вызывает серьезную озабоченность специалистов, поскольку соединяет между собой два крупных разлома – Императорский и Сан-Андреас. Оба этих разлома способны привести к катастрофическому землетрясению с человеческими жертвами и большим материальным ущербом.

Зона Броули простирается к югу от озера Солтон-Си и тянется до океанского побережья рядом с Бомбей-Бич. По словам Хаукссон, существует вероятность того, что в этом районе могут произойти подземные толчки магнитудой 5.0 и более, что способно повлечь за собой разрыв крупных разломов.

Стоит отметить, что за последнее столетие на Императорском разломе уже происходили серьезные землетрясения. В 1979 году здесь был зарегистрирован толчок магнитудой 6.5, который привел к ранениям более 90 человек, разрушениям отдельных строений и повреждению оросительной системы в Императорской долине. В 1940 году Императорский разлом сотряс более мощный толчок магнитудой 7.1, который стал причиной гибели 9 человек, повреждения систем орошения и железнодорожных путей.

Красной линией обведен участок рифтогенеза в зоне Броули

Оба землетрясения были связаны с южной частью зоны Броули, однако куда большую опасность представляет ее северная часть, которая может вызвать землетрясение на разломе Сан-Андреас. Его разрыв приведет к катастрофическим последствиям для Лос-Анджелеса, Риверсайда и Сан-Бернардино.

В конце сентября 2016 года в северной части зоны Броули наблюдалась крупная сейсмическая серия с землетрясениями магнитудой выше 4.0, что вынудило Геологическую службу США подтвердить вероятность толчка магнитудой 7.0 и выше на разломе Сан-Андреас. Тогда опасения специалистов не подтвердились, однако новая серия в минувшую новогоднюю ночь заставляет ученых держать руку на пульсе.


Источник: vulkania.ru