Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-01-09 20:59

Тепе-Кермен

Тектонический разлом

Рекордсмен книги рекордов Крыма гора Тепе-Кермен является не только любопытным геологическим объектом, но и выдающимся археологическим памятником, включающим в себя уникальный пещерный город.

 

Гора-обманщица

В Качинской долине между селами Машино и Кудрино находится необычная гора под названием Тепе-Кермен. Усеченный конус правильной формы имеет высоту 544 метра и являет собой единственный пример подобных образований в Крыму. Неслучайно в 1999 году гора была занесена в книгу «Крым. Книга рекордов». Очертания горного образования точно такое же, как и у действующих вулканов Камчатки, Индонезии и Японии. На самом деле, Тепе-Кермен не вулкан, а гора-останец, обособившийся от Внутренней гряды. За обманчивую форму гору и прозвали обманщицей.

Геометрические очертания вершины Тепе-Кермен напоминают треугольник. Одна сторона каменной призмы представляет собой прямоугольный обрыв северо-восточного направления, вторая - обрыв северо-западного направления. Что интересно, каждый из них совпадает с разломом земной коры. 

Тепе-Кермен иллюстрация 1

Горное образование удивительно живописно. На фоне гор Главной гряды Тепе-Кермен напоминает таинственный остров, тонущий в туманно-сиреневых далях, вблизи же, воображение поражает контрастное сочетание покрытых лесом склонов и отвесных скал. 

Романтичные очертания горы вдохновили однажды известного русского живописца К.Ф. Богаевского. Зарисовки с натуры Тепе-Кермена послужили основой для его картины «Жертвенники». На одном из эскизов изображены две пирамидальные вершины Тепе-Кермена и, на втором плане — Кыз-Кермена. Рисунок был назван «Алтари в пустыне», также как раздел стихотворного сборника поэта М.А. Волошина и одноименного стихотворения. В нем есть такие строки

Тепе-Кермен иллюстрация 2

Я поставлю жертвенник в пустыне

На широком темени горы.

Поэт описывал языческое поклонение Солнцу, а художник увидел в строгих очертаниях Тепе-Кермена подобие древнего алтаря. В окончательном варианте картины художник значительно отошел от первоначальных зарисовок. Он изобразил не две, а три одинаковые вершины, похожие на вулканообразные пирамиды. Так, реальный пейзаж послужил основой для создания фантастического мира.

Тепе-Кермен иллюстрация 3

Крепость на горе

В переводе с крымско-татарского Тепе-Кермен означает «Крепость на горе». Это же имя носят руины средневекового города, в несколько ярусов покрывающего верхнюю часть горы. Когда-то это был неприступный замок, за стенами которого местное население укрывалось от вражеских войск.

Тепе-Кермен иллюстрация 4

Многочисленность религиозных сооружений Тепе-Кермена дала повод исследователям считать крепость монастырем. Однако сегодня преобладает мнение, что на Тепе-Кермен, это типичный феодальный замок. По мнению некоторых исследователей, он имеет черты так называемых «малых городов».

Городище существовало с VI по XIV века. Наибольшего расцвета оно достигло в XII—XIII веках. Гибель поселения связывают с набегом золото-ордынцев в 1299 году.

Осмотр пещерного города весьма интересен. Словно пчелиные соты продырявили скалистую вершину разнокалиберные отверстия. Встречаются однокомнатные, двух, трех и даже четырехкомнатные «квартиры». Верхние пещеры, расположенные у кромки Тепе-Кермен служили боевыми казематами. Через выдолбленные амбразуры защитники крепости стреляли из лука и сбрасывали камни на неприятеля. На плато встречаются высеченные в скале цистерны для хранения воды и погреба. Пещеры нижнего этажа использовались для хозяйственных целей и в качестве загонов для скота. 

Тепе-Кермен иллюстрация 5

Пещеры имеют овальную или округлую форму. На стенах можно увидеть перекрещивающиеся борозды вырубки, сделанные киркой.

В незапамятные времена пещеры имели вход с деревянной дверью и окна. Некоторые из них были связаны между собой лестницами и переходами. Внутри можно встретить ямки для очага и что-то вроде лежанок. 

Тепе-Кермен иллюстрация 6

На юго-западной стороне скала имеет уступ, нависший над лесистым склоном горы. Двигаясь в южном направлении, можно встретить самую большую пещеру. Перед ней расположена терраса, ведущая к входу в виде дверного проема. Напротив входа — выступ с нишей, по обе стороны — две нитеобразные выемки. Исследователи считают, что эта пещера была дохристианским храмом, позднее преобразованным в христианский.

Набравшись смелости и пройдя по самой кромке скалы можно добраться к аккуратно высеченным пещеркам со входом в виде дверного проема. Скорее всего, они служили таинственным культовым целям.

Тепе-Кермен – рекордсмен по количеству вырубленных пещерных сооружений. Их насчитывается около 300, что чрезвычайно много для небольшой по площади горы (около 18500 кв.м). Этот феномен связан с относительной легкостью обработки известняков, из которых состоит гора. Многочисленные трещины и разуплотнения известняков в зоне тектонического нарушения ослабили прочность горных пород и тем самым облегчили вырубку пещер.

Тепе-Кермен иллюстрация 7

Несмотря на огромное количество пещер на вершине горы, жизнь в средневековом замке была сосредоточена на плато Тепе-Кермен. Сегодня жилая территория замка плотно заросла колючими кустарниками, деревьями, и древняя застройка едва просматривается. Когда-то на плато стояли двухэтажные здания с пристройками и навесами. Рядом были оборудованы зерновые ямы, бассейны для сбора и хранения воды, имелось несколько церквей и часовен. В подтверждение этому при археологических раскопках были найдены обломки черепицы, осколки пифосов, амфор, поливных тарелок и мисок XII - XIV веков. Населяли же Тепе-Кермен средневековые крымские греки.

В северо-восточной части вершины Тепе-Кермен вырублена христианская с тремя уцелевшими колоннами. Храм возник приблизительно в VIII - IX веках. Это относительно большой пещерный храм. Длина его составляет 10,5 метров, ширина — от 4,2 до 5,4 метров. Интересна форма помещения, она вытянута не направлению к алтарю, а по оси север-юг. Алтарная преграда занимает почти всю центральную часть помещения. Молящиеся размещались полукругом перед алтарем, окруженным шестью грубо высеченными колоннами. На наружных стенках предалтарной преграды высечены рельефные кресты. Выступ в глубине алтаря служил жертвенником. У юго-восточной стены храма можно обнаружить две высеченные в полу гробницы, над ними — остатки греческой надписи, в углу — баптистерий (крещальня) представляющий собой каменный ящик с крестообразной выемкой. В пещере, расположенной ниже церкви, исследователи начала века находили много человеческих костей. Скорее всего, в этом месте находилась усыпальница или как ее еще называют костница. Следуя древней традиции, сюда складывали кости, вынутые из гробниц. 

Тепе-Кермен иллюстрация 8

Пещерный храм имеет свои загадки. Долгое время исследователи не могли объяснить назначение оконного проема неправильной формы. Тайна была раскрыта случайно. В день празднования Пасхи, когда восходящее солнце осветило противоположную стену пещеры, на ней появилась четкая тень креста.

На плато есть еще несколько пещерных и наземных церквей. Одна из них, расположенная у южной оконечности городища, представляет собой небольшую часовню с полукруглой алтарной апсидой. Стены ее сложены из массивных каменных плит длиной до 2,5 метров и шириной до 1,3 метра. Исследовавший ее в 1969 году Д.Л. Талис считал, что это часть монументального религиозного комплекса.


Источник: vkrym.su