Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-01-12 12:35

Темпы изменения климата в России выше среднемировых

климатические изменения

Глава Минприроды Сергей Донской сообщил, что изменение климата в России происходит динамичнее, чем в среднем в мире. «В России в последние десятилетия потепление происходило быстрее и масштабнее, чем на остальной части земного шара,— рассказал он, комментируя по просьбе “Ъ” ежегодный доклад Всемирного экономического форума.— Скорость роста глобальной температуры составила за последние десять лет 0,17 градуса Цельсия; температура на территории России растет значительно быстрее: 0,45 градуса за этот же период, особенно быстро в полярной области, где скорость роста достигает 0,8 градуса».

Как ранее сообщал «Ъ», согласно докладу ВЭФ, наиболее вероятные риски, с которыми столкнется человечество в ближайшие годы,— стихийные бедствия и экстремальные природные явления.

По словам господина Донского, масштабность экологического воздействия «еще раз говорит о реальности последствий глобального изменения климата, которое касается российских регионов, причем в гипертрофированном виде». Он сообщил, что 90% самых масштабных экономических потерь в России приходятся на наводнения, засухи, грозы и другие опасные гидрометеорологические явления. Сергей Донской объяснил, что ущерб объясняется и высокой степенью износа инфраструктуры, и несоблюдением строительных норм и правил, и освоением территорий, находящихся в зоне повышенного погодно-климатического риска.

«За период с 1990 по 2000 год на территории РФ ежегодно фиксировалось 150–200 опасных явлений, в последующие годы их число уже было 250–300 в год, а начиная с 2007 года, в среднем один раз в два года их число превышало 400 в год,— отмечает министр.— Все это однозначно говорит об увеличении значимости гидрометеорологического фактора в устойчивом развитии общества». Однако в Минприроды дают в целом оптимистичный прогноз по глобальным водному и продовольственному кризисам, отмечая высокий «адаптационный потенциал», связанный с размерами территории и особенностями климата.

Ольга Никитина


Источник: www.kommersant.ru