Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-01-12 08:58

Сюрреалистические пейзажи Мертвой долины в Намибии

изменение климата, красота природы

Мертвая долина (Deadvlei) – знаменитая намибийская достопримечательность, представляющая собой наполненный белой глиной котлован, усеянный причудливыми высохшими деревьями и окаймленный высочайшими песчаными дюнами в мире. Лежит она на территории глиняного плато Соссусфлей в центре африканской пустыни Намиб, что в юго-западной части Республики Намибия. Необычные пейзажи Мертвой долины считаются одной из главных гордостей национального парка Намиб-Науклюфт.

Название необычного места планеты состоит из английского слова "dead" и слова "vlei", принадлежащего к языку африкаанс. Их комбинация в буквальном переводе означает "мертвое болото". Сами же намибийцы слово "vlei" переводят как "место, где все заканчивается". В народе прижилось другое название - Мертвая долина, Дэдвлей.

Глинистое углубление в центре пустыни славится своими сюрреалистическими пейзажами: угольно-черные деревья возвышаются над белой фактурной землей на фоне многочисленных красно-кирпичных песчаных дюн и голубого неба. Особого внимания заслуживают дюны, которые носят статус самых высоких в мире и достигают 300-400 метров.

Ранее эта безжизненная местность была наполнена влагой и растительностью. История возникновения Мертвой долины началась после сильных ливней, когда река Цаухаб вышла из своих берегов и затопила близлежащие участки, создавая повсюду мелкие бассейны. Обилие воды в сформированных водоемах позволило так называемым "верблюжьим акациям", достигающим 17 метров в высоту, успешно произрастать в благоприятных для них условиях.

Около 900 лет назад, когда в климате произошли изменения и на регион обрушилась сильнейшая засуха, огромные песчаные дюны перекрыли доступ воды к долине. Со временем вследствие недостатка влаги деревья погибли и с тех пор сотни "скелетов" верблюжьих акаций застыли в безжизненном танце посреди огромной намибийской пустыни. За годы воздействия безжалостных солнечных лучей они превратились в окаменевшие черные столпы, а благодаря сухому климату древесина до сих пор не разложилась и продолжает по-своему украшать плато, напоминая о былом зеленом благополучии этой местности. В глиняном котловане отсутствует даже намек на ветер, а в самый жаркий период температура достигает 50°C в тени, создавая замечательные условия для сохранения древних иссушенных зноем деревьев.

Сформировавшийся около тысячи лет назад уникальный ландшафт вряд ли сильно изменится в ближайшее время, так как гигантские песчаные дюны надолго исключили возможность появления воды в данной местности. Достигающие 400 метров барханы пронумерованы и даже имеют свои имена. Самая высокая дюна значится под номером 7, а наиболее эффектная, окружающая Мертвую долину, носит название Big Daddy. Их яркий кирпичный цвет объясняется высоким содержанием железа в составе песка, а наиболее яркий оттенок они приобретают на закате и при восходящем солнце.

Своеобразные ландшафты глиняного плато Соссусфлей и инопланетные пейзажи Мертвой долины, словно созданные кистью невидимого художника-фантаста, потрясают своей безжизненной красотой.

Вход на территорию национального парка Намиб-Науклюфт возможен лишь при наличии необходимого разрешения, которое предоставляется в туристическом центре, расположенном непосредственно при въезде на территорию заповедника. Посещать парк разрешается только в светлое время суток, а с приходом темноты как въехать, так и выехать за пределы заповедной зоны будет невозможно. Ночевать в таком случае придется либо в кемпинге, либо в машине.