Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-01-04 15:04

Стромболи: остров с вулканом, не знающим сна.

Вулканы, Стромболи

Вся история острова Стромболи связана с его знаменитым вулканом. Геологи, изучающие Стромболи, пришли к выводу, что поначалу в этом месте существовал мощный подводный вулкан, возникший в нестабильной сейсмической зоне, в которой африканский континент сталкивается с Евразийской платформой. Вулкан «нарастил» себе купол, и появился на поверхности около двух сотен тысяч лет назад.

Этот вулкан — один из самых необычных на Земле. Дело в том, что, в сущности, его извержение длится без перерыва уже более двух тысяч лет! При этом он является весьма безопасным, почти мирным вулканом. Как же ему это удаётся? Всё дело именно в безостановочности процесса. Небольшие извержения вулканических газов и раскаленного пепла случаются в жерле Стромболи в среднем каждые 20 минут.

Часы» вулкана ведут себя довольно ненадёжно: иногда он молчит довольно долго, но временами интервал между выбросами сокращается буквально до одной минуты. Тем не менее, такая регулярность микроизвержений не позволяет давлению внутри вулкана возрастать до критических показателей, при которых был бы возможен мощный взрыв..

Местные власти запрещают самостоятельное восхождение на гору Стромболи, если только речь не идёт о прогулке до высоты в 400 метров: обязательно следует брать или индивидуального гида, или передвигаться в составе организованной группы, опять же, с гидом. Конечно, в первую очередь это объясняется двумя причинами: желанием избежать несчастных случаев, и вопросами финансового наполнения бюджета местной общины..

Не следует легкомысленно относиться к предстоящему восхождению, учитывая, что только подъём займёт не менее трёх-четырёх часов. Важно иметь на ногах хорошую, крепкую обувь, обязательны очки и утеплённая куртка, а также дождевик. Список необходимого снаряжения дополняет налобный фонарик и защитная каска. Всё это снаряжение, если нет своего, можно без проблем арендовать в нескольких местных фирмах, организующих подобные треки. Услуга стоит совсем недорого, всего около 7-8 евро.

Любопытные факты о Стромболи

В январе 1676 года в окрестностях острова произошло крупное морское сражение между эскадрами Франции и Голландии, оставшееся в истории как «сражение при Стромболи». В этой битве победу праздновали французы.

В кулинарии широко известен сытный пирог «Стромболи». По слухам, его придумали в Америке выходцы из Сицилии. В начинке пирога обязательно присутствует сыр моцарелла, а в самом пироге перед закладкой его в печь проделывают отверстие. Сыр, расплавляясь, вытекает сквозь него, напоминая извержение лавы, отсюда и название.

Герои романа Жюля Верна «Путешествие к центру Земли» возвращались обратно из глубин планеты именно каналами вулкана Стромболи.

В гомеровской «Одиссее» Стромболи упоминается как место, где обитает Бог ветров Эол..


Источник: sicily-travel.ru