Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-01-15 16:24

Спец. материал Андрея Балыхина о Флегрейских Полях

Вулкан Кампи Флегрей, Вулканы

Флегрейские поля (итал. Campi Flegrei в переводе - "горящие поля"), таят в себе глубокое очарование. Здесь история, легенда, миф и тайна причудливо переплетаются с коварной природой.

Флегрейские поля — это огромная вулканическая область, раскинувшаяся к западу от Неаполитанского залива, от холма Позиллипо до Кум; в неё входят также острова Низида, Прочида, Вивара и Искья. Её вулканическая природа очевидна сразу же, благодаря выступающим на поверхность туфам и пемзам, бурлящим и дымящим фумаролам, кратерам, образующим естественные амфитеатры. В некоторых из кратеров образовались озёра — Авернийское, Лукринское, Фузарское и Мизенское. Здесь ещё можно наблюдать активные вулканические образования, такие, как знаменитый кратер Сольфатара с озером горячей минерализованной грязи и термические источники Аньяно. Для защиты хрупкого экологического равновесия в этом районе в 1997 году был основан Региональный парк "Флегрейские поля".

Давление находящейся под Флегрейскими полями раскалённой магмы веками вызывает сравнительно медленные поднятия и опускания почвы (брадисейсм). В различных местах залива Поццуоли можно наблюдать последствия колебания уровня моря, особенно в храме Сераписа в Поццуоли.

Монте-Нуово

За озёрами возвышается Монте-Нуово («новая гора») высотой 140 м и диаметром 1 км, вулканический кратер, возникший в 1538 году. Тогда ужасное извержение вулкана погребло целое селение Триперголе, а из извергнутых вулканом кусков пемзы и камней вырос холм, поросший пышной средиземноморской растительностью. С вершины этого холма можно любоваться вулканическим кратером. Недавно здесь был открыт парк "Природный оазис Монте-Нуово".

Кампи Флегрей и сейчас остаётся активной, поэтому Национальный институт геофизики и вулканологии Италии (INGV) осуществляет пристальный мониторинг. Данные, полученные за последние несколько десятилетий, неутешительны. С 1982 по 1985 год поверхность кальдеры всего за 3 года поднялась на высоту около 2 метров. В 1983-м центр города Поццуоли – Рионе Терре – неожиданно приподнялся, а затем вновь опустился. Тогда около 10 тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома и так и не смогли вернуться, поскольку доступ к этой зоне теперь запрещён.

Совсем недавно, появилась информация от местных жителей: гибель рыбы в озере Аверно, которое расположено на территории кальдеры. Скрытая вулканическая активность супервулкана приводит к выбросам сероводорода на дне водоёма и создаёт бескислородную среду, в результате чего в Аверно гибнет всё живое. Подобное явление в озере Аверно наблюдается не впервые.

Обладающие богатым историческим и художественным наследием, Флегрейские поля необычайно привлекательны своим неповторимым ландшафтом, созданным многовековой вулканической деятельностью. Пересказанные Гомером и Виргилием старинные мифы, великая древнегреческая культура, распространившаяся отсюда по всему Апеннинскому полуострову, воспоминания о тех временах, когда римская знать возводила здесь роскошные виллы — все это придаёт ещё большее очарование местности.