Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-01-27 08:42

Смерть легионера (вопросы и ответы)

археологические находки, Везувий

Осень 79 года нашей эры. Извержение Везувия. Легионер сбит с ног огненным вихрем пикрокластического потока температурой cвыше 500 градусов Цельсия. Умер почти мгновенно - плоть сгорела, кости обуглились.

Он лежит головой к морю, спиной к Везувию, а его пальцы в последнем движении судорожно вцепились в землю.

Помню, как меня впечатлила эта фотография. Кто он был, что делал там?

Прошло почти 2000 лет, но мы с вами все же попробуем найти ответы хотя бы на часть вопросов...
Сегодня мы поделимся с вами информацией об этом безымянном солдате. К сожалению, в рунете вы не найдете о нем почти никакой информации, что же - мы будем первыми, кто расскажет эту историю русскоязычному читателю. Смерть легионера (вопросы и ответы) геркуланум, древний рим, история, история из жизни, помпеи

Данный скелет был найден в 1982 году при раскопках города Геркуланум.
До этого времени считалось, что почти все жители Геркуланума в отличие от Помпей спаслись - успели уйти из города после начала извержения. Дело в том, что хотя Геркуланум находился гораздо ближе к вулкану, но в тот день сильный ветер гнал поднятые извержением на многокилометровую высоту пепел, камни в сторону Помпей и Стабии. И если Помпеи попали под "бомбардировку" в первые часы извержения, то эвакуации из Геркуланума ничего не мешало. Тем паче, что само извержение с расстояния 5 км (против 9 км до Везувия из Помпей) смотрелось куда как впечатляюще. Жители действительно покинули город. При раскопках этого города почти не было найдено тел в отличие от Помпей, где было найдено свыше тысячи останков тел в домах и на улице.
Так считали до 1982 года... Именно в этот год у берега в каменных сводчатых доках для лодок были найдены первые тела. На данный момент их найдено свыше 300. Жители бежали к морю, кто в надежде уплыть на кораблях, а кто-то просто в поисках надежного укрытия, вполне возможно, что в этих доках они удачно пережили предыдущее сильное землетрясение 62 года, разрушившее их город.
Увы, на этот раз спастись не удалось никому...
Когда волна пирокластического потока вошла в доки, люди сгорали в считанные секунды, исчезала в огне плоть, вскипали, взрывая черепа мозги.

Лодочные доки Геркуланума. Ниже - скелеты в одном из доков.

Лодочные доки Геркуланума. Ниже - скелеты в одном из доков. геркуланум, древний рим, история, история из жизни, помпеи

Но что же наш солдат?
Он был найден рядом с доками. Если вы внимательно посмотрите, то увидите у него на плечах остатки кожаного мешка с снаряжением. Но сначала дадим слово ученым, которые исследовали кости нашего солдата.
Возраст его оказался около 37 лет, рост 175 см. Мускулистый, развиты плечи и руки. Занимался физическим трудом. Выбиты три передних зуба в драке или бою. На левом бедре зажившая рана, сильно повреждена кость. Ноги неплохо развиты, причем весьма похоже на человека, часто ездившего на коне без седла.*
На нем был пояс украшенный серебряными и бронзовыми бляхами. Спереди на поясе кинжал (пугио), а справа меч (гладиус). Так же на поясе (слева) - кошелек с тремя золотыми и несколькими серебряными монетами.

Любительская реконструкция (рисунок) расположения тела солдата.

Любительская реконструкция (рисунок)  расположения тела солдата. геркуланум, древний рим, история, история из жизни, помпеи

Что было в мешке за плечами - вам интересно? Мне тоже.
Там лежал нехитрый плотницкий инструмент - тесло, молоток, резцы.

Посмотрим все это поближе:

Посмотрим все это поближе: геркуланум, древний рим, история, история из жизни, помпеи

Реконструкция по черепу лица нашего легионера. Бросается в глаза немаленький нос. Чуть ниже, мы можем рассмотреть пояс с украшениями и собственно колотую рану бедра. Удар был столь сильным, что расщепил бедренную кость.

Реконструкция  по черепу лица  нашего легионера. Бросается в глаза немаленький нос. Чуть ниже, мы можем рассмотреть  пояс с украшениями и собственно колотую рану бедра.  Удар был столь сильным, что расщепил бедренную кость. геркуланум, древний рим, история, история из жизни, помпеи

Кто же он был?
На ножнах гладиуса - серебряные эмблемы-накладки.
Возможно награды? Не исключено. Ясно, что он совершенно точно не был офицером.
А мог ли он быть деканом, декурионом или даже центурионом?** Мы не знаем.
Есть даже мнение, что он мог служить на флоте - корабельным плотником. Тогда развитие его ног можно объяснить необходимостью сидеть на бревнах во время работы, плотно обхватывая их ногами.
Очевидно, что наш парень участвовал в битвах и может быть не гнушался драками в дешевых забегаловках, где мог в пьяной драке потерять зубы.
К сожалению, как видим, мы не слишком много смогли узнать о нем, но и то, что мы знаем теперь - впечатляет.

Еще одна реконструкция внешнего облика и снаряжение "легионера из Геркуланума"

Еще одна реконструкция внешнего облика и снаряжение "легионера из Геркуланума" геркуланум, древний рим, история, история из жизни, помпеи

На этом можно было закончить наш рассказ, но совсем недавно наткнулся в интернете на замечательные фотографии, имеющие отношение к нашему солдату.
В 2015 году по заказу Royal Ontario Museum реконструктор Jeffrey Hildebrandt воссоздал меч и пояс "легионера из Геркуланума"!
Теперь мы можем их увидеть так, как они выглядели почти 2 тысячи лет назад.
Смотрим и любуемся.
.
С вами был сегодня ЛысыйКамрад.
Серия публикаций на эту тему (артефакты извержения 79 года) продолжится.
.
* Уточним, в древнем Риме седла у кавалеристов были, но вот стремена были изобретены позже (4 век н.э.), потому у всадников того времени специфически развита мускулатура ног.
**Декан - опытный солдат, командующий отделением (десяткой), декурион командовал отрядом конницы от 10 до 30 всадников в составе легиона. Центурион - аналог унтер-офицерского (солдатского) звания. В античном Риме центурион мог командовать как ротой (центурией), так и батальоном (когортой). Смерть легионера (вопросы и ответы) геркуланум, древний рим, история, история из жизни, помпеи
Смерть легионера (вопросы и ответы) геркуланум, древний рим, история, история из жизни, помпеи
Смерть легионера (вопросы и ответы) геркуланум, древний рим, история, история из жизни, помпеи


Источник: fishki.net