Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-01-23 09:52

Самое страшное землетрясение в истории человечества!

землетрясение новости 2018

Ровно 461 год назад, 23 января 1556 года, произошло Великое китайское землетрясение, унесшее жизни 830 000 человек. Оно считается самым крупным землетрясением в истории по количеству жертв. Его силу современные ученые оценивают в 8,7 балла.

Эпицентр землетрясения находился в округе Шэньси, у правого притока Хуанхэ — Вейхэ. Это старейший земледельческий район Китая, довольно плотно населенный уже в те годы (по сути, это был один из самых густонаселенных районов планеты). Толчки были такой силы, что в земле открывались 20-метровые трещины и провалы, сразу же наполнявшиеся водой пополам с грязью, которую несли селевые потоки, и люди тонули в разжиженном грунте. Разрушения можно было наблюдать в радиусе 850 км от эпицентра.

В Шэньси погибло более 60% населения, некоторые районы обезлюдели полностью. Такое огромное количество жертв обусловлено тем, что большая часть населения жила в лёссовых постройках, которые обрушились после первых же толчков.

Самое страшное землетрясение в истории человечества!
Лёссовые постройки, Шэньси

Также в то время считалось, что во время землетрясения безопаснее находиться в помещении. Поэтому многие жители погибли, даже не стараясь выбраться из своих домов. Те постройки, что уцелели (например, Пагода диких гусей в Сиане), ушли фундаментом в глубь земли на два метра.

Великое китайское землетрясение — третья за историю человечества катастрофа, количество жертв которой было зафиксировано письменно.

Вот что написано в летописях:

Зимой 1556 года катастрофическое землетрясение произошло в Шэньси и провинциях вокруг нее. Наш уезд Хуа постигли многочисленные беды и несчастья. Горы и реки изменили свое местонахождение, дороги были разрушены. В некоторых местах неожиданно поднималась земля и появлялись новые холмы, либо, наоборот, части бывших холмов уходили под землю, оплывали и становились новыми равнинами.

Португальский монах Гаспар да Круз, посетивший Китай тогда же, в 1556 году, в своей книге «Трактат о Китае» подробно описал землетрясение. Правда, с истинно христианским милосердием присовокупив, что это божья кара за то, что китайцы не христиане.


Источник: www.maximonline.ru