Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-01-16 15:42

Россия на Марсе. Когда уже?

Марс последние новости

Уверен, что каждый из вас знаком с миссией «ЭкзоМарс», в которой участвует Россия совместно с европейским космическим агентством ESA. К слову, сайт у них жутко устаревший. Роскосмос в этом плане далеко впереди. Да и в целом, Россия в совместной миссии преуспевает гораздо лучше, хотя изначально проект этот был не наш. Он предлагался Европой американцам, но что-то пошло не так, и теперь это наши заботы.

Но давайте разберём детально, а не будем делать наполненных одной лишь пустотой обещаний. Что уже сделано. А что ещё будет выполнено в ближайшие годы. Только сначала расскажу, как американцы красиво кинули наивных европейцев.

Предыстория

В далёком-далёком 2011 году, когда в России бушевал протест мистера Навального с криками «Один за всех и все за одного», европейцы думали запустить на Марс свой марсоход и неподвижную станцию. Сделать они это собирались на советско-российской ракете «Союз». А начали думать сделать аж с начала «нулевых». Но не выходило всё никак по причине бюрократии и «нецелесообразности» расходов (ого, оказывается не только в России по 20-30 лет готовят исторические программы по освоению космоса). А потом незаметно после подписанного «пакта» с NASA оказалось, что миссия сложная, на неё потребуется дополнительное время, а лететь и вовсе стоит на ракете Atlas-5.


И, к счастью для всей этой миссии, ESA додумалось заключить соглашение о разностороннем сотрудничестве с Роскосмосом в том же 2009 году, только чуть позже американцев. Почему к счастью? Потому что NASA, гениально потянув время, запустило на Марс «Кьюриосити» в 2011 году, а через год отказалось от сотрудничества с европейцами сославшись на недостаток финансирования. Ещё и ракету для запуска отказались предоставить.

Как обычно, облажавшись в своей работе, европейцы пришли в Россию за помощью. И, как обычно, Россия не отказала. Поэтому 6 апреля 2012 года было решено совместно работать над ExoMars.

Цели «ЭкзоМарс»

-Изучение состава планеты, как в геохимическом, так и в водном диапазоне;

-Изучение поверхности Марса для колонизации и первых пилотируемых полётов;

-Изучение недр с целью полного понимания истории Марса и всех возможностей по его колонизации;

-Обучение посадке аппаратов на другую планету;

-Установка солнечных мини-электростанций (еретики, сжечь, лучше бы ТЭС на угле поставили! У альтернативной энергетики нет будущего!);

-Изучение грунтов;

-И остальные типичные бесполезные и не очень исследования, как у американцев;

Плюс последнее — вернуть аппарат на Землю после всего этого. В общем, стандартный такой набор, который ни Европе, ни России ещё не удавалось реализовать ранее. Но амбициозные времена требуют амбициозных планов. Так что Роскосмос не стал затягивать процесс ещё на 10 лет, взял небольшую отсрочку для создания своей части приборов и запустил процесс уже в 2016-ом году.

Что уже сделано


14 марта, в 12:31 был произведён запуск «Протон-М» с «ТГО» и «Скиапарелли» на борту. Россия приняла участие в разработке начинки для «ТГО» - орбитального модуля. Спускаемый же модуль «Скиапарелли» был полностью сконструирован европейскими коллегами. И в 23:15 того же дня космический аппарат с этими модулями на борту отправился в сторону Марса.


До красной планеты аппарат добрался без эксцессов и серьёзных проблем. И 16 октября фактически модули разделились, начав последний этап эксперимента. TGO успешно цепляется за орбиту уже через 3 дня, начиная курсировать вокруг Марса и исправно передавать в центр на Земле сигналы. Но вот у «Скиапарелли» случилась незадача — он разбился на огромной скорости, потеряв связь с Землёй при посадке.


После расследования глава ЕКА, Йохан-Дитрих Вёрнер поблагодарил Роскосмос за прекрасно проделанную работу и сообщил, что вина за «Скиапарелли» лежит только на европейцах. А все данные расследования будут переданы в Россию, так как именно у нас будет готовиться спускаемый аппарат с посадочной платформой.

Что ожидает миссию в ближайшие годы

На Роскосмос возлагается ответственность — подготовить часть приборов для марсохода и посадочный модуль, к лету 2020 года. ЕКА должно будет собрать марсоход. И в июле-августе вторая часть миссии «ЭкзоМарс» отправится к Марсу в полугодовое путешествие. Чтобы в начале 2021 года прибыть на планету и высадиться там. TGO же будет служить станцией-ретранслятором между Землёй и Марсом для марсохода. После съезда марсохода российская платформа начнёт работать как долгоживущая автономная научная станция. На её борту будет установлен комплекс научной аппаратуры для изучения состава и свойств поверхности Марса.

Долго


На самом деле смею заверить, что ближайший пилотируемый полёт к Марсу состоится не раньше 2035 года, если успеют решить все проблемы, а не только создать ракету подходящего класса и космический корабль (привет, SpaceX). Так что Россия не отстанет от США в этом плане. А начало настоящей космической гонки в ближайшее десятилетие стоит ожидать в направлении Луны, а не Марса. Китай уже сладко облизывается на наш спутник, а Роскосмос обещает вскоре завершить работу над сверхтяжёлой «Ангарой» для полётов на Луну и над космическим кораблём «Федерация», чтобы отправить к спутнику людей.


Поэтому стоит готовиться именно к такому варианту развития событий. США тоже присоединится к высадкам на Луну, если не хочет стать аутсайдером в космическим полётах, мечтая о скором полёте людей к Марсу с целью исключительно пиара. Я по-прежнему считаю, что будущее за частной космонавтикой, но для развития этого направления нужны прибыли, а прибыль ждёт не так далеко, на родном спутнике, в недрах с тем же гелием-3.


Источник: cont.ws